Elenco dei Presidenti del Gran Consiglio del Cantone dei Grigioni dal 1803

 
Esporta in Excel
Anno di elezioneAnno di nascitaNomePartito
20131954Michel Hans Peter, DavosFDP
20121960Florin-Caluori Elita, BonaduzCVP
20111951Bleiker Ueli, RothenbrunnenBDP
20101953Bucher-Brini Christina, ChurSP
20091970Rathgeb Christian, ChurFDP
20081967Farrér Corsin, StiervaCVP
20071943Jeker Leo, ZizersBDP
20061949Bühler-Flury Agathe, SchiersFDP
20051955Geisseler Hans, UntervazCVP
20041943Möhr Christian, MaienfeldSVP
20031945Telli Hans, Trin MulinFDP
20021952Locher Vitus, Domat/EmsSP
20011950Plozza Rodolfo, BrusioCVP2010
20001948Trachsel Hansjörg, CelerinaSVP
19991944Stiffler Sina, ChurFDP
19981946Schwarz Gion, Disentis/MustérCVP
19971947Luzi Gieri, SummapradaSVP
19961948Roffler Erwin, DavosFDP
19951944Fasani Romano, MesoccoCVP
19941949Carl Not, ScuolSVP
19931937Vogt Urs, ChurFDP
19921948Peterelli Baltermia, SavogninCVP
19911930Schad Heinrich, ArosaSVP1999
19901931Reich Arturo, SilvaplanaFDP
19891938Nadig Albert, LandquartCVP2001
19881938Huber Klaus, SchiersSVP
19871939Heinz Marx Dr., ThusisFDP
19861932Derungs Ida, ChurCVP
19851939Bärtsch Luzi, TrinSVP
19841927Hosang Stefan, ChurSP
19831923Flepp Leonhard, BonaduzCVP2003
19821922Falett Bernhard, Bergün/BravuognSVP2008
19811918Werro Ulrich Dr., IlanzFDP2001
19801925Stanga Piero, RoveredoCVP
19791931Gadient Ulrich Dr., ChurSVP
19781919Simmen Martin, JenazFDP1998
19771919Giger Aluis, Disentis/DislaCVP1987
19761924Saurer Hermann Dr., Andeerd2009
19751920Mohr Gian, Churf1987
19741917Schmid Adolf, ValsCVP2009
19731926Largiadèr Otto, Pontresinad2012
19721925Jost Christian Dr., Davos Platzf2007
19711918Brunner Albert, Domat/Emskc2011
19701921Kuoni Tobias lic.iur., Maienfeldd1998
19691917Tarnutzer Hans A. Dr., Churf2006
19681918Conrad Flurin, Müstairkc2001
19671911Sprecher Josias Dr., Langwiesd1994
19661894Regi Valentin, Zernezf1975
19651906Coray Gion Fidel, Schlueinkc1977
19641925Schlumpf Leon Dr., FelsbergSVP2012
19631915Grass Josias Dr., Chur1982
19621924Decurtins Edwin, Landquart2009
19611904Ratti Pierin Dr., Maloja1984
19601918Ludwig Heinrich Dr., Schiers2001
19591904Stiffler Hans, Chur1985
19581919Crameri Guido, Poschiavo1999
19571922Lardelli Albert Dr., Chur2009
19561893Pacciarelli Luigi, Sta. Maria i.C.1979
19551912Maron Constantin Dr., Bonaduz1981
19541892Meuli Johann, Davos Platz1975
19531901Marchion Christian, Valendas1961
19521897Vincenz Gieri, Trun1982
19511902Schmid Emil, Flims1998
19501900Planta Peter Conradin Dr., Zuoz1977
19491917Plozza Dario Dr., Chur1975
19481885Meuli-Mini Johann Martin, Chur1975
19471887Laely Kaspar Dr., Davos Platz1979
19461895Solèr Johann Christian, Vrin1958
19451881Lanicca Ruben, Sarn1965
19441885Mohr Gian Rudolf Dr., Chur1956
19431895Wieland Adalbert, Somvix1977
19421890Bärtsch Konrad, Furnaf1962
19411875Prader Salomon, Davos Platzf1948
19401887Canova Gaudenz Dr. Chursoz.1962
19391899Toggenburg Rudolf Dr., Laax1959
19381877Suter Willy Dr., St. Moritz1940
19371874Vonmoos Johann, Ramoschf1956
19361888Sonder Johann Peter Dr., Saloufk1977
19351864Michel Christian, Chur1950
19341873Mohr Otto, Scuolf1943
19331870Beti Giacomo, Poschiavok1955
19321881Branger Erhard Dr., Davos Platzf1958
19311879Thöny Mathias, Schiersf1966
19301894Condrau Josef Dr., Disentis/Mustérk1974
1929von Salis-Soglio Rudolf Max, Soglio
19291881Schmid Jakob, Churjf1972
19281883Regi Josias Dr., Scuolf1956
19271891Capaul Johann Sebastian, Lumbreink1980
19261866Fromm Georg, Malansf1948
19251856Brunold Hans, Peistf1937
19241884Vieli Joseph Dr., Rhäzünsk1962
19231864Fopp Leonhard, Küblisf1935
19221867Planta Peter Conradin, Zuozf1922
19211880Foppa Christian, Vignognk1973
1920Laely Andreas (Ständerat)
1919Hartmann Georg Dr.
1918Steinhauser Aluis Dr.
1917Peter Schmidt Johann
1916Gartmann Christian
1915Plattner Wilhelm
1914Meuli Anton
1913Bezzola Domenic
1912Bossi Johann
1911Danuser Johann
1910Joos Wolf
1909Schmid Johann
1908Vonmoos Johann
1907Olgiati Oreste, Chur/Poschiavo
1906Dedual Julius
1905Bärtschi J.
1904Raschein Paul
1903Condrau Augustin
1902Töndury-Zehnder Gian
1901Walser Eduard
1900Plattner Placidius
1899Calonder Felix
1898Manatschal Fiedrich
1897Planta Alfred
1896Calonder Felix
1895Vieli Balthasar
1894Stiffler Johann Peter
1893Planta Alfred
1892Vital Andrea
1891Plattner Placidius
1890Bühler Peter Theophil
1889Peterelli Franz
1888Bezzola Andrea
1887Bühler Peter Theophil
1886Dedual Johann Joseph
1885Bühler Peter Theophil
1884Soldani Pietro Antonio
1883Plattner Pacidius
1882Bühler Peter Theophil
1881Bühler Peter Theophil
1880Bezzola Andrea
1879Nett Bartholomé
1878Bezzola Andrea
1877Bühler Peter Theophil
1876Bühler Peter Theophil
1875Bezzola Andrea
1874Caflisch Joh. Baptist
1873Gadmer Gaudenz
1872Gadmer Gaudenz
1871Peterelli Remigius
1870Gadmer Gaudenz
1869Franz Max
1868Gadmer Gaudenz
1867Gadmer Gaudenz
1866Beeli Hans Peter
1865Beeli Hans Peter
1864Gadmer Gaudenz
1863Gadmer Gaudenz
1862Peterelli Remigius
1861Peterelli Remigius
1860Steiner Peter Lorenz
1859Valentin Christian
1858Valentin Christian
1857Peterelli Remigius
1856Latour Caspar
1855Latour Caspar
1854Peterelli Remigius
1853von Planta Peter Conradin
1852de Latour Alois
1851Peterelli Remigius
1850von Planta Peter Conradin
1849von Buol Johann Jakob
1848Brosi Johann Rudolf
1847Ganzoni Anton Philipp
1846Hössli Philipp
1845Michel Georg
1844Ganzoni Anton Philipp
1843von Planta Ulrich
1842de Latour Alois
1841Brosi Johann Rudolf
1840Michel Georg
1839à Marca Joseph, Soazza
1838von Bavier Johann Baptist
1837Brosi Johann Rudolf
1836de Latour Peter Anton
1835von Albertini Jakob, Zuoz
1834Sprecher von Bernegg Jakob Ulrich
1833de Latour Peter Anton
1832Pestalozzi Stephan
1831Sprecher von Bernegg Jakob Ulrich
1830Vieli Balthasar
1828Sprecher von Bernegg Jakob Ulrich
1827Vieli Balthasar
1826von Salis-Soglio Hieronymus
1825Roffler Valentin
1824Riedi Martin
1823von Planta Gaudenz
1822Sprecher von Bernegg Jakob Ulrich
1821Riedi Martin
1820von Tscharner Johann Friedrich
1819Sprecher von Bernegg Jakob Ulrich
1818Placidus Caderas Johann
1817von Salis-Soglio Johann
1816Sprecher von Bernegg Jakob Ulrich
1815Caderas Johann Placidus
1814Sprecher von Bernegg Jakob Ulrich
1813Sprecher von Bernegg Jakob Ulrich
1812von Marchion Johann Peter
1811von Salis-Sils Vinzens
1810Gengel Georg
1809Riedi Peter Anton
1808von Planta Florian Ulrich
1807Roffler Valentin
1806von Toggenburg Paul Anton
1805Enderlin Johann Theod.
1804von Salis-Sils Vinzens
1803von Salis-Sils Vinzens