Zum Seiteninhalt

Ständige Kommissionen 2018-2022


Kommission für Staatspolitik und Strategie


Geschäftsprüfungskommission

Redaktionskommission

Kommission für Justiz und Sicherheit

Kommission für Bildung und Kultur

Kommission für Gesundheit und Soziales

Kommission für Umwelt, Verkehr und Energie

Kommission für Wirtschaft und Abgaben



Kommission für Staatspolitik und Strategie

Claus Bruno W., FDP, Präsident
Papa Paolo, BDP, Vizepräsident
Caviezel Tarzisius, FDP
Crameri Reto, CVP
Degiacomi Patrik, SP
Epp René, CVP
Hug Roman, SVP
Kohler Erich, CVP
Lamprecht Rico, BDP
Michael Maurizio, FDP
Wilhelm Philipp, SP

Geschäftsprüfungskommission

Valär Simi, FDP, Präsident
Casutt-Derungs Silvia, CVP, Vizepräsidentin

Aebli Martin, BDP
Brandenburger Agnes, SVP
Buchli-Mannhart Daniel, BDP
Föhn Sepp, CVP
Hitz-Rusch Brigitta, FDP
Hofmann Silvia, SP
Kunz Leonhard, FDP
Marti Urs, FDP
Niggli-Mathis Bernhard, BDP
Schneider Tino, CVP
Thöny Andreas, SP

Redaktionskommission

Gartmann-Albin Tina, SP, Präsidentin
Della Vedova Alessandro, CVP, Vizepräsident
Cantieni Roman, CVP
Clalüna Heidi, BDP
Jenny Christian, FDP
Rettich Tobias, SP

Kommission für Justiz und Sicherheit

Bondolfi Ilario, CVP, Präsident
Schutz Felix, FDP, Vizepräsident
Derungs Gian, CVP
Flütsch Peter, FDP
Kunfermann Roland, CVP
Müller Julia, SP
Perl Andri, SP
Salis Mario, SVP
Wellig Hans Peter, FDP
Widmer Ursin, BDP

Kommission für Bildung und Kultur

Kasper Christian, FDP, Präsident
Märchy-Caduff Cornelia, CVP, Vizepräsidentin
Brunold Kevin, CVP
Favre Accola Valérie, SVP
Geisseler Severin, CVP
Gugelmann Edith, BDP
Kuoni Christof, FDP
Locher Benguerel Sandra, SP
Thür-Suter Andrea, FDP
Waidacher Ludwig, FDP
Widmer-Spreiter Martha, BDP

Kommission für Gesundheit und Soziales

Cahenzli-Philipp Erika, SP, Präsidentin
Tomaschett-Berther Gabriela, CVP, Vizepräsidentin

Caluori Franz Sepp, CVP
Florin-Caluori Elita, CVP
Hardegger Urs, BDP
Holzinger-Loretz Anna-Margreth, FDP
Rüegg Thomas, FDP
Rutishauser Renate, SP
Thomann-Frank Gaby, FDP
Weidmann Linard, FDP
Zanetti Aita, BDP

Kommission für Umwelt, Verkehr und Energie

Müller Emil, BDP, Präsident
Felix Duosch Fadri, FDP, Vizepräsident
Berther Clemens, CVP
Danuser Kenneth, BDP
Della Cà Pietro, SVP
Deplazes Beat, SP
Giacomelli Peter, FDP
Jochum Giovanni, FDP
Natter Werner, FDP
Preisig Franziska, SP
Sax Ernst, CVP

Kommission für Wirtschaft und Abgaben

Loepfe Reto, CVP, Präsident
Dürler Heinz, SVP
Engler Peter, FDP
Hohl Oliver, BDP
Horrer Lukas, SP
Kunz Rudolf, FDP
Loi Bruno, BDP
Maissen Carmelia, CVP
Schwärzel Jöri, SP
Tomaschett Maurus, CVP
Wieland Martin, FDP