Navigation

Inhaltsbereich

Ständige Kommissionen 2018-2022


Kommission für Staatspolitik und Strategie


Geschäftsprüfungskommission

Redaktionskommission

Kommission für Justiz und Sicherheit

Kommission für Bildung und Kultur

Kommission für Gesundheit und Soziales

Kommission für Umwelt, Verkehr und Energie

Kommission für Wirtschaft und Abgaben



Kommission für Staatspolitik und Strategie

Michael Maurizio, FDP, Präsident
Papa Paolo, FDP, Vizepräsident
Baselgia-Brunner Beatrice, SP
Brunold Kevin, Mitte
Caviezel Tarzisius, FDP
Claus Bruno W., FDP
Epp René, Mitte
Hug Roman, SVP
Kohler Erich, Mitte
Lamprecht Rico, Mitte
Wilhelm Philipp, SP

Geschäftsprüfungskommission

Aebli Martin, Mitte, Präsident
Hofmann Silvia
, SP, Vizepräsidentin
Brandenburger Agnes, SVP
Buchli-Mannhart Daniel, Mitte
Casutt-Derungs Silvia, Mitte
Föhn Sepp, Mitte
Gartmann-Albin Tina, SP
Hitz-Rusch Brigitta, FDP
Kunz Leonhard, FDP
Marti Urs, FDP
Niggli-Mathis Bernhard, Mitte
Schneider Tino, Mitte
Valär Simi, FDP

Redaktionskommission

Wieland Martin, FDP, Präsident
Zanetti Aita, Mitte, Vizepräsidentin
Clalüna Heidi, Mitte
Della Vedova Alessandro, Mitte
Jenny Christian, FDP
Rettich Tobias, SP

Kommission für Justiz und Sicherheit

Derungs Gian, Mitte, Präsident
Schutz Felix, FDP, Vizepräsident
Bondolfi Ilario, Mitte
Cantieni Roman, SP
Casty Guido, Mitte
Flütsch Peter, FDP
Müller Julia, SP
Perl Andri, SP
Salis Mario, SVP
Wellig Hans Peter, FDP
Widmer Ursin, Mitte

Kommission für Bildung und Kultur

Kuoni Christof, FDP, Präsident
Geisseler Severin, Mitte, Vizepräsident
Deplazes Diego, Mitte
Favre Accola Valérie, SVP
Gugelmann Edith, Mitte
Kasper Christian, FDP
Schwärzel Jöri, SP
Thür-Suter Andrea, FDP
Ulber Gaby, Mitte
Waidacher Ludwig, FDP
Widmer-Spreiter Martha, Mitte

Kommission für Gesundheit und Soziales

Rutishauser Renate, SP, Präsidentin
Caluori Franz Sepp, Mitte, Vizepräsident
Cahenzli-Philipp Erika, SP
Ellemunter Men-Duri, Mitte
Florin-Caluori Elita, Mitte
Hardegger Urs, Mitte
Holzinger-Loretz Anna-Margreth, FDP
Rüegg Thomas, FDP
Thomann-Frank Gaby, FDP
Tomaschett-Berther Gabriela, Mitte
Weidmann Linard, FDP

Kommission für Umwelt, Verkehr und Energie

Danuser Kenneth, Mitte, Präsident
Felix Duosch Fadri, FDP, Vizepräsident
Berther Clemens, Mitte
Della Cà Pietro, SVP
Giacomelli Peter, FDP
Jochum Giovanni, FDP
Müller Emil, Mitte
Natter Werner, FDP
Preisig Franziska, SP
Rettich Tobias, SP
Sax Ernst, Mitte

Kommission für Wirtschaft und Abgaben

Maissen Carmelia, Mitte, Präsidentin
Horrer Lukas, SP, Vizepräsident
Dürler Heinz, SVP
Engler Peter, FDP
Hohl Oliver, FDP
Kunz Rudolf, FDP
Loepfe Reto, Mitte
Loi Bruno, FDP
Mittner Norbert, FDP
Spadarotto Sandra, SP
Tomaschett Maurus, Mitte