Navigation

Inhaltsbereich

Aita Zanetti, Standespräsidentin Graubünden, Mitte – Suot Tasna

- 

Lebenslauf

Personalien

geboren am 16. November 1970
wohnhaft in Sent
verheiratet
4 Kinder

Berufliche Tätigkeit Kauffrau / Mutter / Bäuerin
Partei Die Mitte Graubünden (Mitte)
Parlamentarische Kommissionen 2018 - 2020 Kommission für Gesundheit und Soziales
Politische Mandate
                       
seit 2018 Grossrätin Kreis Suot Tasna
Oktober 2018 bis Juni 2021 Vizepräsidentin BDP Graubünden
seit 2019 Gemeindevizepräsidentin Scuol
seit Juni 2021 Co-Präsidentin der Mitte Graubünden

Tarzisius Caviezel, Standesvizepräsident Graubünden, FDP – Davos

Caviezel

 

Lebenslauf
Personalien

geboren am 18. August 1954
wohnhaft in Davos Clavadel
3 Kinder

Berufliche Tätigkeit Unternehmer
Partei Freisinnig Demokratische Partei Graubünden (FDP.Die Liberalen Graubünden)
Parlamentarische Kommissionen

2007 – 2011 Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen (KVF) des Nationalrats
seit 2015 Kommission für Staatspolitik und Strategie des Grossen Rats

Politische Mandate

2007 – 2011 Nationalrat
Januar 2013 – Dezember 2020 Landammann von Davos
seit 2007 Geschäftsleitungsmitglied FDP.Die Liberalen Graubünden
seit 2014 Grossrat Kreis Davos

 
Präsidentenkonferenz


Die Präsidentenkonferenz ist das Leitungs- und Koordinationsorgan des Grossen Rats. Ihr gehören von Amtes wegen an die Standespräsidentin oder der Standespräsident als Vorsitzende oder Vorsitzender, die Standesvizepräsidentin oder der Standesvizepräsident und die Präsidentinnen oder Präsidenten der im Grossen Rat vertretenen Fraktionen.

Mitglieder Präsidentenkonferenz: 

Zanetti Aita, Standespräsidentin Graubünden, Mitte
Caviezel Tarzisius, Standesvizepräsident, FDP
Stiffler Vera, Fraktionspräsidentin FDP
Martin Bettinaglio, Fraktionspräsident Mitte
Horrer Lukas, Fraktionspräsident SP
Koch Jan, Fraktionspräsident SVP