Zum Seiteninhalt

Neubau Justizvollzugsanstalt Graubünden

 

Thesenkonkurrenz für Generalplanerteams


Mit der Durchführung des selektiven Wettbewerbs in Form einer Thesenkonkurrenz wurde ein erfahrenes und kompetentes Generalplanerteam gesucht, welches in der Lage ist, das auf allen Ebenen anspruchsvolle Bauvorhaben zu planen und zu realisieren.

Das Preisgericht tagte am 31. März 2014 und beurteile die sechs selektionierten Dossierunterlagen der Generalplanerteams. Das Preisgericht entschied sich einstimmig für das Dossier "Step by Step".

Team La Nicca
Gesamtprojektleitung/PM/K D. Jüngling + A. Hagmann, Chur
Architekt D. Jüngling + A. Hagmann, Chur
Bauleitung/KP/KK Walter Dietsche Baumanagement AG, Chur
Bauingenieur Liesch Ingenieure AG, Chur
Elektroingenieur IBG B. Graf AG, Engineering, St. Gallen
HLK-Ingenieur Balzer Ingenieure AG, Chur
Landschaftsarchitekt Mettler Landschaftsarchitektur, Gossau
Nachhaltigkeit/E/Ö teamgmi Ingenieurbüro AG, Schaan
>>Vollständiger Thesenbeitrag "Step by Step"



Weitere selektionierte Thesenbeiträge

 


Dossier "Kleine Geste"
Team Itten Brechbühl AG/RDS

Gesamtprojektleitung/PM/K Itten + Brechbühl AG, Zürich
Architekt Rauh Damm Stiller Planungsges., Hattingen
Bauleitung/KP/KK Itten + Brechbühl AG, Zürich
Bauingenieur Gruner + Wepf Ingenieure AG, Zürich
Elektroingenieur Kiwi Systemingenieure+Berater, Dübendorf
HLK-Ingenieur Kiwi Systemingenieure+Berater, Dübendorf
Landschaftsarchitekt Bütikofer Schaffrath Landschaftsarch., Chur
Nachhaltigkeit/E/Ö Gartenmann Engineering AG, Zürich  

>> Vollständiger Thesenbeitrag "Kleine Geste"


Dossier "Jürg Jenatsch"
Team e2a eckert eckert architekten ag

Gesamtprojektleitung/PM/K e2a eckert eckert architekten ag, Zürich
Architekt e2a eckert eckert architekten ag, Zürich
Bauingenieur Caretta+Weidmann Baumanagement, Zürich
Bauleitung/KP/KK Dr. Lüchinger + Meyer Bauingenieure, Zürich
Elektroingenieur R+B engineering AG, Chur
HLK-Ingenieur Todt, Gmür + Partner AG, Zürich  
Landschaftsarchitekt Neuland ArchitekturLandschaft GmbH, Zürich
Nachhaltigkeit/E/Ö Sinovis AG, Basel

>> Vollständiger Thesenbeitrag "Jürg Jenatsch"


Dossier "ANIMA"
Team Theo Hotz Partner

Gesamtprojektleitung/PM/K Theo Hotz Partner AG, Zürich
Architekt Theo Hotz Partner AG, Zürich
Bauleitung/KP/KK Walter Dietsche Baumanagement AG, Chur
Bauingenieur Caprez Ingenieure AG, Chur
Elektroingenieur Brüniger + Co. AG, Chur
Mullis + Cavegn AG, Chur
HLK-Ingenieur Polke Ziege von Moos AG, Zürich
Landschaftsarchitekt Hager Partner AG, Zürich
Nachhaltigkeit/E/Ö Lemon Consult, Zürich
>> Vollständiger Thesenbeitrag "ANIMA"


Dossier "Valeria"
Team be Vaduz
Gesamtprojektleitung/PM/K Baumschlager Eberle Architekturbüro, Vaduz
Architekt Baumschlager Eberle Architekturbüro, Vaduz
Bauleitung/KP/KK Baumschlager Eberle Architekturbüro, Vaduz
Bauingenieur Frick & Gattinger, Vaduz
Elektroingenieur Ospelt Haustechnik AG, Vaduz
HLK-Ingenieur Ospelt Haustechnik AG, Vaduz
Landschaftsarchitekt Andreas Geser Landschaftsarch. AG, Zürich
Nachhaltigkeit/E/Ö ELIMES AG, Brig

>> Vollständiger Thesenbeitrag "Valeria"


Dossier "Der Lauf der Zeit"
Team Gesamtplanerteam JVA GR

Gesamtprojektleitung/PM/K GP-Team JVA GR, Daniel Schürer, Zürich  
Architekt Aschwanden Schürer Architekten AG, Zürich
Bauleitung/KP/KK Zoanni Architektur Baumanagement AG, Chur
Bauingenieur ARGE Gabathuler AG + Widmer Ingenieure AG,
c/o Gabalthuler AG, Buchs
Elektroingenieur Scherler AG, Chur
HLK-Ingenieur Züst Ingenieurbüro Haustechnik AG, Grüsch
Landschaftsarchitekt dové plan ag, Luzern
Nachhaltigkeit/E/Ö CSD Ingenieure, Zürich  

>> Vollständiger Thesenbeitrag "Der Lauf der Zeit"