Navigation

Inhaltsbereich

Personalien

  • Wohnort: Domat/Ems
  • Bürgerort: Ilanz/Glion (Siat) und Domat/Ems
  • Geburtsdatum: 18. November 1965
  • Zivilstand: verwitwet, Vater der Kinder Fortunat (1995) und Lorenza (1999)
  • Beruf: Vorsteher Departement für Infrastruktur, Energie und Mobilität (DIEM)
  • Politische Partei: Die Mitte Graubünden
  • Hobbies: Skifahren, wandern, am See

Ausbildung und berufliche Tätigkeiten

  • Primarschule Domat/Ems (1972-1978)
  • Gymnasium Typ B Bündner Kantonsschule, Chur (1978-1985)
  • Rekruten-, Unteroffiziers- und Offiziersschule (1985-1986)
  • Rechtsstudium Hochschule St. Gallen und UNI Fribourg und Dissertation UNI Fribourg mit «Prof. Dr. Walther Hug» - Stiftungspreis (1986-1993)
  • Anwaltspraktikum Kantonsgericht Graubünden (1993-1994) und Kanzleigemeinschaft «Vincenz & Partner», Chur (1994-1995)
  • Anwaltstätigkeit und Partner Kanzleigemeinschaft «Vincenz & Partner», Chur (1995-2007), und «Bänziger Mengiardi Toller & Partner», Chur (2007-2010)
  • Präsident Bündner Spital- und Heimverband (BSH, 2003-2010)
  • Präsident Psychiatrische Dienste Graubünden (PDGR, 2002-2010)
  • Mitglied Vorstand Bündner Verband der Raiffeisenbanken, Küblis (2006-2010)
  • Präsident Raiffeisenbank Bündner Rheintal, Chur (2003-2010, VR-Mitglied 2000-2003)

Politische Tätigkeiten

  • Mitbegründer und Präsident Junge CVP Graubünden (Vorstand 1982-1984, Präsident 1984-1986)
  • Präsident CVP Kreis Rhäzüns (1994-2003)
  • Gemeinderat Gemeinde Domat/Ems (1997-2007)
  • Grossrat Kanton Graubünden für Kreis Rhäzüns (2000-2010) und Fraktionspräsident CVP-Grossratsfraktion (2002-2010)
  • Mitglied Regierung Kanton Graubünden (1.1.2011; Wahl 13.6.2010) und Vorsteher Bau-, Verkehrs- und Forstdepartement (BVFD; seit 1.4.2020 das neue Departement für Infrastruktur, Energie und Mobilität [DIEM])

Mandate als Vorsteher DIEM

  • Präsident Konferenz kantonale Energiedirektoren (EnDK, Präsident seit 1.4.2016; Vorstandsmitglied seit 19.4.2013; Mitglied seit 1.1.2011)
  • Mitglied Regierungskonferenz der Gebirgskantone (RKGK, Präsident 13.11.2012-31.3.2016; Mitglied seit 1.1.2011)
  • Mitglied/Vorstandsmitglied Konferenz kantonale Bau-, Planungs- und Umweltdirektoren (BPUK; Vorstandsmitglied seit 22.9.2016; Delegierter Beschaffungsrecht/IVöB; Mitglied seit 1.1.2011)
  • Mitglied Konferenz kantonale Direktoren des öffentlichen Verkehrs (KöV, Mitglied seit 1.1.2011)
  • Mitglied Konferenz kantonale Direktoren für Wald, Wildtiere und Landschaft (KWL; Mitglied seit 1.1.2011)
  • Präsident Stiftung «Interkantonale Försterschule Maienfeld», Maienfeld (IFM; Präsident seit 1.1.2011)
  • Mitglied Internationale Kommission Alpenrhein (IRKA, Vorsitz 09.10.2020-7.7.2022 und 19.6.2012-30.6.2014; Mitglied seit 1.1.2011)