Zum Seiteninhalt

Curriculum vitae

Dati personali

  • Domicilio: Domat/Ems
  • Attinenza: Ilanz/Glion (Siat) e Domat/Ems
  • Data di nascita: 18 novembre 1965
  • Famiglia: vedovo, padre di Fortunat (1995) e Lorenza (1999)
  • Professione: Direttore del Dipartimento costruzioni, trasporti e foreste (DCTF)
  • Partito politico: Partito popolare democratico cristiano (PPDC)
  • Hobby: sport, escursionismo/grigliate

 

Formazione e attività professionali

  • Scuola elementare a Domat/Ems (1972 - 1978)
  • Liceo tipo B presso la Scuola cantonale grigione, Coira (1978 - 1985)
  • Scuola reclute, sottufficiali e ufficiali (1985 - 1986)
  • Studi di diritto presso l'Università di San Gallo e l'Università di Friborgo, tesi di dottorato presso l'Università di Friborgo, insignito del premio della fondazione «Prof. Dr. Walther Hug» (1986 - 1993)
  • Praticantato di avvocato presso il Tribunale cantonale dei Grigioni (1993 - 1994) e presso lo studio legale «Vincenz & Partner», Coira (1994 - 1995)
  • Attività di avvocato e socio degli studi legali «Vincenz & Partner», Coira (1995 - 2007), e «Bänziger Mengiardi Toller & Partner», Coira (2007 - 2010)
  • Presidente della Federazione grigionese ospedali e case di cura (FGOC, 2003 - 2010)
  • Presidente dei Servizi psichiatrici dei Grigioni (SPGR, 2002 - 2010)
  • Membro della direzione della Federazione grigionese delle banche Raiffeisen, Küblis (2006 - 2010)
  • Presidente della Banca Raiffeisen Bündner Rheintal, Coira (2003 - 2010, membro del consiglio di amministrazione 2000 - 2003)

 

Attività politiche

  • Co-fondatore e presidente dei Giovani PPDC dei Grigioni (membro di comitato 1982 - 1984, presidente 1984 - 1986)
  • Presidente PPDC del Circolo di Rhäzüns (1994 - 2003)
  • Consigliere comunale a Domat/Ems (1997 - 2007)
  • Granconsigliere del Cantone dei Grigioni per il Circolo di Rhäzüns (2000 - 2010) e presidente della frazione PPDC in Gran Consiglio (2002 - 2010)
  • Membro del Governo del Cantone dei Grigioni (1.1.2011; elezione 13.6.2010) e direttore del Dipartimento costruzioni, trasporti e foreste (DCTF, 1.1.2011)

 

Mandati quale direttore del DCTF

  • Presidente della Conferenza dei direttori cantonali dell'energia (CDCE, presidente dal 1.4.2016; membro dal 1.1.2011)
  • Membro della Conferenza dei governi dei Cantoni alpini (CGCA, presidente dal 13.11.2012 al 31.3.2016; membro dal 1.1.2011)
  • Membro/membro di comitato della Conferenza svizzera dei direttori delle pubbliche costruzioni, della pianificazione del territorio e dell'ambiente (DCPA, membro di comitato dal 22.9.2016; delegato per il diritto in materia di appalti pubblici; membro dal 1.1.2011)
  • Membro della Conferenza dei direttori cantonali dei trasporti pubblici (CTP, membro dal 1.1.2011)
  • Membro della Conferenza per foresta, fauna e paesaggio (CFP, membro dal 1.1.2011)
  • Presidente della fondazione «Interkantonale Försterschule Maienfeld», Maienfeld (IFM, presidente dal 1.1.2011)
  • Membro della Commissione governativa internazionale Reno alpino (CGIRA, presidenza dal 19.6.2012 al 30.6.2014; membro dal 1.1.2011)