Navigation

Inhaltsbereich

Esame d’idoneità per cacciatori

Condizioni e premesse sono descritte nell’ordinanza cantonale sull’esame di caccia.
La nomina degli esperti d'esame viene eseguita dal Dipartimento infrastrutture, energia e mobilità dei Grigioni (DIEM)
Per domande in relazione all’esame di caccia siete pregati di rivolgervi al competente amministratore, il guardiano della selvaggina Gianni Largiadèr, Cinuos-chel.

Nei Grigioni è possibile conseguire l’esame di caccia entro un lasso di tempo pari a 16 mesi.

Una dettagliata informazione è consultabile attraverso il Foglio Ufficiale del Cantone dei Grigioni

Svolgimento dell'esame

Inizio novembre: annuncio/iscrizione scritto/scritta sul modulo d'iscrizione ufficiale (vedi p.f. moduli per l'iscrizione) 
- per l’esame di idoneità
- per la prestazione delle ore di cura
- per i corsi di istruzione/preparazione agli esami (facoltativo)

Condizioni: documento d’identità valido
(17° anno d’età compiuto nell’anno dell’iscrizione).
Costi: CHF 300.00 e tassa di cancelleria CHF 20.00.

Luglio/agosto
Esame di conoscenza delle armi e di tiro
Requisiti:
- conferma di prestazione di cura (minimo 30 ore)
- conferma di frequenza di un corso riconosciuto d’istruzione (armi e tiro)

Anno successivo, a gennaio/febbraio
Corso LARGO-Igiene della carne (un giorno)

 

Anno successivo, a febbraio/marzo
Esame teorico "selvaggina e caccia"

Requisiti:
- Aver sostenuto l’esame di conoscenza delle armi e di tiro
- conferma di prestazione di cura (minimo 50 ore)


La frequenza ai corsi di istruzione/preparazione agli esami non è obbligatoria (facoltativa)
Informazioni: Associazione cantonale dei cacciatori Grigionesi a patente (ACCGP/BKPJV)

Moduli per l'iscrizione: 

Modulo per l'scrizione  per tutti i candidati.

Moduli per l'istruzione:

Complemento (versione 2019) al libro di testo "cacciare in Svizzera"

Catalogo delle domande - esame teoretico sulle armi (versione 2019)

Catalogo delle domande - conoscenze delle leggi (versione 3_2019)

Link: L'info pic caccia 1/2011
Link: annuari caccia
Link: leggi della caccia

Igiene della selvaggina
Malattie della selvaggina
LARGO Kursposten 4

Date LARGO 2022 
Date esami 2022/2023

 

Membri della commissione

Nome, cognomeLuogoFunzioneEletto/a fino al
Tomaschett JohannesFilisurExperteunbefristet gewählt
Tomaschett RolandTrunExperteunbefristet gewählt
vakant Experte
Von Wyl MartinSoazzaExperteunbefristet gewählt
Vondrasek AndreaSamedanExperteunbefristet gewählt
Largiadèr Gian FadriChapellaAdministrativer Leiterunbefristet gewählt
Denoth GuolfZernezOrdentliches Mitgliedunbefristet gewählt
Egle MarkusDonatOrdentliches Mitgliedunbefristet gewählt
Engler RicardoSuravaOrdentliches Mitgliedunbefristet gewählt
Janett ArmandoSavogninOrdentliches Mitgliedunbefristet gewählt
Jenny HannesZizersOrdentliches Mitgliedunbefristet gewählt
Micheli CarloLi CurtOrdentliches Mitgliedunbefristet gewählt
Roganti RenatoVicosopranoOrdentliches Mitgliedunbefristet gewählt
Baumann AndreaKlostersExperteunbefristet gewählt
Bianchi MorenoMesoccoExperteunbefristet gewählt
Bollier RegulaFilisurExpertinunbefristet gewählt
Bundi DanielCuragliaExperteunbefristet gewählt
Bundi GionTrunExperteunbefristet gewählt
Caminada ArnoldVrinExperteunbefristet gewählt
Caminada PirminaSurcastiExpertinunbefristet gewählt
Caplazi RomanSuravaExperteunbefristet gewählt
Caviezel AndreaVrinExperteunbefristet gewählt
De Tann NicolaMesoccoExperteunbefristet gewählt
Derungs GieriIlanzExperteunbefristet gewählt
Durschei ThomasDisentis/MustérExperteunbefristet gewählt
Eichhoff MichaelMedels i.Rh.Experteunbefristet gewählt
Fasani StefanoMesoccoExperteunbefristet gewählt
Florineth CurdinFtanExperteunbefristet gewählt
Gadient RenéTrimmisExperteunbefristet gewählt
Gansner ArminFanasExperteunbefristet gewählt
Gredig IvanoPaspelsExperteunbefristet gewählt
Gross JonTschiervExperteunbefristet gewählt
Gujan MartinFiderisExperteunbefristet gewählt
Jäger Karl-HeinzJeninsExperteunbefristet gewählt
Jörimann UeliTrunExperteunbefristet gewählt
Kuen EmilArdezExperteunbefristet gewählt
Kurz JosefGronoExperteunbefristet gewählt
Levy RenéSedrunExperteunbefristet gewählt
Lombris MarioDisentis/MustérExperteunbefristet gewählt
Mathis FrancoFanasExperteunbefristet gewählt
Niggli FilipSils i.E.Experteunbefristet gewählt
Paganini RaffaeleCampascioExperteunbefristet gewählt
Plozza RuggeroCampocolognoExperteunbefristet gewählt
Pregaldini FabioCastanedaExperteunbefristet gewählt
Puorger ArnoChurExperteunbefristet gewählt
Rauch StefanKlostersExperteunbefristet gewählt
Roganti GuidoPromontognoExperteunbefristet gewählt
Salis RomanoMalojaExperteunbefristet gewählt
Schmid ChristianBorgonovoExperteunbefristet gewählt
Schmid MoritzValsOrdentliches Mitgliedunbefristet gewählt
Schreich AnninaMaseinExpertinunbefristet gewählt
Schur FlurinMadulainExperteunbefristet gewählt
Soldano RaffaeleStradaExperteunbefristet gewählt
Spadin ClaudioFlims-WaldhausOrdentliches Mitgliedunbefristet gewählt
Spadin RichardoBonaduzExperteunbefristet gewählt
Thom AndreaSuschExperteunbefristet gewählt
Walser LukasKlosters DorfExperteunbefristet gewählt
Wehrli ThomasPontresinaOrdentliches Mitgliedunbefristet gewählt