Navigation

Inhaltsbereich

Amtsleitung

ANU_Kontakte
NameZuständigkeitTelefon
Remo FehrRemo FehrAmtsleiter+41 81 257 29 41
Daniel GüttingerDaniel GüttingerAmtsleiter Stellvertreter+41 81 257 29 54

Finanzen

ANU_Kontakte
NameZuständigkeitTelefon
Bruno KrättliBruno KrättliRechnungswesen, Controlling, Personalverantwortlicher der Dienststelle+41 81 257 29 47

Verfahrenskoordination

ANU_Kontakte
NameZuständigkeitTelefon
Daniel GüttingerDaniel GüttingerAbteilungsleiter; Planungen, Koordination+41 81 257 29 54
Brigitte BrunBrigitte BrunRechtsdienst+41 81 257 29 53
Stefan BraunschweilerStefan BraunschweilerRechtsdienst Stellvertreter+41 81 257 29 33
Gianfranco TogninaGianfranco TogninaAbteilungsleiter Stellvertreter; Projektbeurteilungen, UVP+41 81 257 29 51
Stefan RiederStefan RiederProjektbeurteilungen+41 81 257 29 59
Romina Nagy-SigristRomina Nagy-SigristBaugesuche BAB, Projektbeurteilungen+41 81 257 29 67
Lötscher JacquelineLötscher JacquelineBaugesuche BAB, Projektbeurteilungen, bis 31.12.2021+41 81 257 29 70
Dominik AligDominik AligPlanungen, Baugesuche BIB+41 81 257 29 76
David SchmidDavid Schmid​Oberflächengewässer, Wasserkraftprojekte+41 81 257 29 58
Thomas von WylThomas von Wyl​Oberflächengewässer, Wasserkraftprojekte+41 81 257 29 50
Dominic LutzDominic LutzGewässersanierungen, Projektbeurteilungen+41 81 257 29 79

Dienste

ANU_Kontakte
NameZuständigkeitTelefon
Norbert DanuserNorbert DanuserLeiter Dienste; ​Geoinformation, IT+41 81 257 29 36
Julia NuttJulia NuttSekretariat+41 81 257 29 45
Melanie JägerMelanie JägerSekretariat+41 81 257 29 55
Daniela CandinasDaniela CandinasSekretariat+41 81 257 29 48
Monika SchöniMonika SchöniSekretariat+41 81 257 29 44
Hermann BrüeschHermann BrüeschMesstechnik+41 81 257 29 89
Marco FerrariMarco FerrariMesstechnik+41 81 257 29 83
Christian GschwendChristian GschwendUmweltdatenmanagement+41 81 257 29 60
Nicolin RagazNicolin RagazGeoinformatik, IT+41 81 257 29 82

Abteilung Natur und Landschaft

ANU_Kontakte
NameZuständigkeitTelefon
Andreas CabalzarAndreas CabalzarAbteilungsleiter; ​Planungen, Bewilligungen, Pärke +41 81 257 29 31
Erik OlbrechtErik OlbrechtAbteilungsleiter Stellvertreter; Teamleiter Biotop- und Artenschutz+41 81 257 29 32
Luis LiethaLuis LiethaFaunistischer Artenschutz, Moorschutz, Biodiversitätsmonitoring GR+41 81 257 29 63
Marylaure de La HarpeMarylaure de La HarpeBotanischer Artenschutz, Biodiversitätsstrategie GR+41 81 257 29 38
Susanna GeissbühlerSusanna GeissbühlerBiotopförderung im Sömmerungsgebiet, Moorlandschaften+41 81 257 29 35
Heidi SchulerHeidi SchulerBiotopinventar, Biodiversitätsförderung in der LN, Fledermausschutz+41 81 257 29 39
Martina MonigattiMartina MonigattiTWW-Förderung, Baugesuche BAB+41 81 257 29 93
Simone Jakob FederspielSimone Jakob FederspielBereichsverantwortliche Landschaftsschutz, Pärke+41 81 257 29 37
Laura HofmannLaura HofmannMandatsträgerin: Landschaftsschutz, Pärke, Quellbiotope+41 81 257 29 42

Abteilung Grund- und Siedlungswasser

ANU_Kontakte
NameZuständigkeitTelefon
Yves QuirinYves QuirinAbteilungsleiter; Bau und Sanierung von öffentlichen ARA+41 81 257 29 65
Michael HolzerMichael HolzerAbteilungsleiter-Stellvertreter; Kontrolle ARA, Industrieabwasseranlagen+41 81 257 29 68
Thomas MaronThomas MaronKontrolle ARA, private Abwasseranlagen, Baugesuche BAB+41 81 257 29 62
Daniel BoltDaniel BoltSiedlungswasser, Kreis I: Vorderrheintal, Rheintal, Churwaldnertal, Engadin, Münstertal, Puschlav, Bergell+41 81 257 29 61
Mathias UldackMathias UldackSiedlungswasser, Kreis II: Davos, Albulatal, Surses, Hinterrhein, Moesano, Schanfigg, Prättigau+41 81 257 29 74
Hermann FelixHermann FelixAbwasserentsorgung aus Industrie- und Gewerbebetrieben+41 81 257 29 81
Vincenzo CataldiVincenzo CataldiBaugesuche BAB, Wärmepumpen mit Erdwärmesonden+41 81 257 29 75
Rolf BrotRolf BrotGewässerschutzpolizei, Schadendienst, Lageranlagen+41 81 257 29 84
Anne Christine PfaffenAnne Christine Pfaffen​Schutz und Nutzung Grundwasser+41 81 257 29 88
Monika ManserMonika ManserSchutz und Nutzung Grundwasser+41 81 257 29 64
Katharina LehnerKatharina LehnerSchutz und Nutzung Grundwasser +41 81 257 29 57

Abteilung Technischer und betrieblicher Umweltschutz

ANU_Kontakte
NameZuständigkeitTelefon
Georg ThomannGeorg ThomannAbteilungsleiter+41 81 257 29 52
Peter LandertPeter LandertAbteilungsleiter Stellvertreter (Bereich Immissionsschutz): Lärmschutz, Erschütterungen, Mindestabstände Tierhaltung, Verkehrsmodellierung+41 81 257 29 97
Hanspeter LötscherHanspeter LötscherLuftreinhaltung, Klimaschutz+41 81 257 29 96
Katja GrafKatja GrafKlima und Nachhaltigkeit+41 81 257 29 95
Hans MichelHans MichelFeuerungen und stationäre Verbrennungsmotoren, Kamine+41 81 257 29 94
René MüllerRené MüllerNicht ionisierende Strahlung, Licht+41 81 257 29 92
Quentin DietscheQuentin DietscheNichtionisierende Strahlung, Licht+41 81 257 29 90
Alois DegondaAlois DegondaAbteilungsleiter Stellvertreter (Bereich Betriebe): Sonderabfälle, Betriebs- und Emissionskontrolle, Störfälle, Chemikalien, Gefahrgut, Rohrleitungen+41 81 257 29 91
Stefan CovantiStefan CovantiAbfall+41 81 257 29 73
Rolf SidlerRolf SidlerDeponie+41 81 257 29 85
Davina PollockDavina PollockAltlasten+41 81 257 29 72
Maurus FischerMaurus FischerBoden+41 81 257 29 86
Christian MarchesiChristian MarchesiMaterialgewinnung, Bauabfallbewirtschaftung, Bauschadstoffe, Korrosionsschutz +41 81 257 29 69
Martin SeifertMartin SeifertSammel- und Sortierplätze, Baustellenkontrollen +41 81 257 29 56
Sascha GregoriSascha GregoriMandatsträger: Neobiota, Grünabfälle und Zivildiensteinsätze+41 81 257 29 87
Marco LanfranchiMarco Lanfranchi​Mandatsträger: Fachbereich Boden+41 81 257 29 34