Zum Seiteninhalt

Alle Lehrerstellen (Dauerstellen und Vertretungen)

Freitextsuche: (Schulträgerschaft/Ort, Schulstufe, Klasse, Fach, Art der Stelle)

Angebote: 56

SchulträgerschaftSchulstufe
Klasse/Fach
Pensum
Lektionen
Bewerbungs-
frist
StellenantrittKontaktpersonArt der Stelle
ArosaPrimarstufe
alle Klassen
IFP, IF, DaZ
ca. 50 % evtl. mehr04.02.202001.08.2020 Georg Devonas
Schulhausstrasse 3
7050 Arosa
081 356 51 75

Dauerstelle
Bergün FilisurKindergarten
1./2. Kindergarten
-
60 - 100 %29.01.202001.08.2020 Jann Thöny
Cumpogna 28
7450 Tiefencastel
081 637 00 20

Dauerstelle
BonaduzPrimarschule
6. Klasse
alle inkl. Fremdsprachen
29 Lektionen (Klassenlehrperson)02.02.202001.08.2020 Monika Zimmermann
Kirchstrasse 8
7402 Bonaduz
081 630 27 61 (während Bürozeiten Mo-Do)

Dauerstelle
BonaduzSchulleitung
Kindergarten und Primarschule
Operative Leitung der Schule Bonaduz
80 %09.02.202001.08.2020 oder nach VereinbarungMonika Zimmermann
Kirchstrasse 8
7402 Bonaduz
081 630 27 61 (während Bürozeiten Mo-Do)

Dauerstelle
BregagliaKindergarten
Kindergarten / Zweisprachige Schule Maloja
-
7 Lektionen31.01.202001.08.2020 Patrik Giovanoli
Casella postale 35
7603 Vicosoprano
081 834 02 24

Dauerstelle
CazisSekundarstufe I
1. Real
Phil. I
80 - 100 %01.02.202001.08.2020 Adrian Farrér
Quadra 12
7408 Cazis
081 630 09 06 oder 079 364 35 50

Dauerstelle
ChurSekundarstufe I
Oberstufe
Englisch, Italienisch, Ethik/Religionen/Gemeinschaft
40 %03.02.202001.08.2020 Gian Martin Camenisch
Schulleiter Schulhaus Quader
7000 Chur
081 254 44 87

Dauerstelle
Chur, Schulhaus DaleuPrimarschule
1./2. Klasse
alle
70 - 80 %03.02.202001.08.2020 Jürg Gysin
Schulleitung Daleu
7000 Chur
081 254 44 28

Dauerstelle
Chur, Schulhaus HeroldPrimarschule
4. Klasse
alle
60 %03.02.202001.08.2020 Philipp Vogt
Schulleiter Schulhaus Herold
7000 Chur
081 254 44 33

Dauerstelle
Chur, Schulhaus LachenPrimarschule
3. - 5. Klasse
alle
40 - 50 %03.02.202001.08.2020 Armando Carboni
Schulleiter Schulhaus Lachen
7000 Chur
081 254 44 39

Dauerstelle
Chur, Schulhaus QuaderSekundarstufe I
Oberstufe
Real mit Mathe und Deutsch
90 - 100 %03.02.202001.08.2020 Gian Martin Camenisch
Schulleiter Schulhaus Quader
7000 Chur
081 254 44 87

Dauerstelle
Chur, Schulhaus QuaderSekundarstufe I
Oberstufe
Phil I mit Italienisch
80 - 100 %03.02.202001.08.2020 Gian Martin Camenisch
Schulleiter Schulhaus Quader
7000 Chur
081 254 44 87

Dauerstelle
Chur, Schulhaus QuaderSekundarstufe I
Oberstufe
Phil II Sek oder Real
90 - 100 %03.02.202001.08.2020 Gian Martin Camenisch
Schulleiter Schulhaus Quader
7000 Chur
081 254 44 87

Dauerstelle
Chur, Schulhaus QuaderSekundarstufe I
Oberstufe
Bewegung und Sport Mädchen
30 - 40 %03.02.202001.08.2020 Gian Martin Camenisch
Schulleitung Quder
7000 Chur
081 254 44 87

Dauerstelle
Chur, Schulhaus QuaderSekundarstufe I
Oberstufe Real
Englisch, TTG technisch Holz/Metall
65 - 90 %03.02.202001.08.2020 Gian Martin Camenisch
Schulleiter Schulhaus Quader
7000 Chur
081 254 44 87

Dauerstelle
Chur, Schulhaus RheinauPrimarschule
Time-out-Klasse
alle
100 %03.02.202001.08.2020 Alessandra Savino
Schulleiterin Schulhaus Rheinau
7000 Chur
081 254 44 61

Dauerstelle
Chur, Schulhaus TürligartenPrimarschule
3./4. Klasse
alle
90 - 100 %03.02.202001.08.2020 Claudio Alig
Schulleiter Schulhaus Türligarten
7000 Chur
081 254 44 66, 079 124 45 67

Dauerstelle
ChurwaldenPrimarschule
Zyklus 2
Alle Fächer mit Sprachen
Teil- und Vollpensum02.02.202001.08.2020 Jürg Raschein
Witiwäg 19
7075 Churwalden
081 254 56 04

Dauerstelle
Churwalden; Standort: MalixPrimarschule
Zyklus 2
SHP
ca. 50 %02.02.202001.08.2020 Jürg Raschein
Witiwäg 10
7075 Churwalden
081 254 56 04 oder 079 611 93 40

Dauerstelle
Consorzi da scola Val Alvra daforaPrimarschule
5/6 classa
scolast/a da classa
29 lecziuns27.01.202001.08.2020 Damian Dosch
Cumpogna 28
7450 Tiefencastel
081 637 00 20

Dauerstelle
Consorzi da scoula La Plaiv Suot Funtauna Merla ZuozSekundarstufe I
Sekundarschule
Mathematik, NT, Informatik
29 Lektionen (Do. & Fr.nachmittag unterrichtsfrei)25.01.202027.01.2020 oder ab sofort befristet bis 28.02.2020Annigna Nick
Aguêl 185
7524 Zuoz
0796321956

Vertretung
Domat/EmsSekundarstufe I
3. Sekundarstufe I
D (4 L.), E (6 L.), ERG (3 L.), BG (6 L.), IND D/E (5 L.), WF Fz (3 L.), FU (2 L.)
29 Lektionen19.02.202001.06.2020 befristet bis 26.06.2020Jürg Carisch
Tircal 9
7013 Domat/Ems
081 632 82 17

Vertretung
Domat/EmsSekundarstufe I
1. + 3. Real
KLP (1. L.), D (7 L.), Gg (2 L.), Gs (2 L.), BG (4 L.), ERG (1 L.), FU (1 L.)
18 Lektionen (Mo -+ Do) - Di-Nm und Fr=frei19.02.202009.03.2020 befristet bis 05.06.2020Jürg Carisch
Tircal 9
7013 Domat/Ems
081 632 82 17

Vertretung
FläschPrimarschule
3./4. Kombiklasse
Klassenlehrperson; Möglichkeit, das Amt des/der Schulhausverantwortlichen zu übernehmen
60 - 100 %31.01.202001.08.2020 Sekretariat / Carmela Müller
Bündtliweg 3
7304 Maienfeld
081 330 76 86

Dauerstelle
HaldensteinKindergarten
Kindegarten
alle
60 % Jobsharing31.01.202001.08.2020 Ursina Sprecher
Usserdorfstrasse 17
7023 Haldenstein
079 557 25 63

Dauerstelle
Ilanz/GlionPrimarschule
1.-6. classa
pedagoga curativa
5 lecziuns31.01.202017.08.2020 Silvio Dietrich
Paradiesgärtli 9
7130 Ilanz
079 451 84 07

Dauerstelle
Ilanz/GlionSekundarstufe I
1. - 3. Klasse
Deutsch + Mathe
4D Lektionen + 6M Lektionen31.01.202001.08.2020 Gieri Tschuor
Paradiesgärtli 9
7130 Ilanz
079 362 14 68

Dauerstelle
Ilanz/GlionSekundarstufe I
1. - 3. Klasse
Turnen
6 Lektionen31.01.202001.08.2020 Gieri Tschuor
Paradiesgärtli 9
7130 Ilanz
079 362 14 68

Dauerstelle
Ilanz/GlionSekundarstufe I
1. - 3. Klasse
Italienisch
7 Lektionen31.01.202001.08.2020 Gieri Tschuor
Paradiesgärtli 9
7130 Ilanz
079 362 14 68

Dauerstelle
JeninsPrimarschule
3./4. Kombiklasse
Klassenlehrperson; Möglichkeit, das Amt des/der Schulhausverantwortlichen zu übernehmen
80 - 100 %31.01.202001.08.2020 Sekretariat / Carmela Müller
Bündtliweg 3
7304 Maienfeld
081 330 76 86

Dauerstelle
Karlihof GmbHSekundarstufe I
1.-3.
Diverse Fächer, Mathematik, Englisch, Bewegung und Sport, Italienisch, Bildn. Gestalten
14 Lektionen (3 MA / 4 E / 2 BS / 3 I / 2 BG)31.01.202017.08.2020 Claudia Rieder
Kaufhausplatz 5
7304 Maienfeld
079 752 43 73

Dauerstelle
Karlihof GmbHPrimarschule
1.-6.
Textiles/Technisches Gestalten, Musik (TTG ein Semester)
2 Lektionen TTG, 1 Lektion Musik31.01.202017.08.2020 Claudia Rieder
Kaufhausplatz 5
7304 Maienfeld
079 752 43 73

Dauerstelle
Klosters-SerneusKindergarten
Kindergarten
alle
100 %21.02.202001.08.2020 Schulanfang ist Montag, 17. August 2020Gion Caviezel
Landstrasse 150b
7250 Klosters-Platz
081 423 20 01

Vertretung
Oberstufenschulverband Mittelprättigau, KüblisSekundarstufe I
1. - 3. Real
Schulische Heilpädagogik (Mathe, Deutsch, RZG, NT)
50 - 70 %28.02.202001.08.2020 Urs Zweifel
Sponda 12
7240 Küblis
079 755 59 35

Dauerstelle
Psychiatrische Dienste GraubündenSonderklasse
3.-4. Klasse
voraussichtlich in den Hauptfächern (Deutsch und Mathematik sowie thematischer Unterricht und ev. Fremdsprachen)
12 Lektionen (40 %)31.05.202017.08.2020 Maurizio Biondo
Loestrasse 220
7000 Chur
058 225 25 13

Dauerstelle
SchlueinPrimarschule
1. - 6. Klasse
Werken
31.01.202001.08.2020 Andrea Montalta
Via Principala 15
7151 Schluein
079 523 85 29

Dauerstelle
SchlueinPrimarschule
1. - 3. Klasse
Klassenlehrperson
ca. 27 Lektionen31.01.202001.08.2020 Andrea Montalta
Via Principala 15
7151 Schluein
079 523 85 29

Dauerstelle
SchlueinKindergarten
Kindergarten
SHP
1 - 2 Lektionen31.01.202001.08.2020 Andrea Montalta
Via Pricipala 15
7151 Schluein
079 523 85 29

Dauerstelle
Schulinternat Flims, Stiftung Zürcher Kinder- und JugendheimeSonderklasse
1. - 3. Klasse
Mathematik, Deutsch, NMG
80 %31.01.202001.08.2020 Gabriela Scherer-Hug
Via Sorts Sut 16
7018 Flims Waldhaus
081 920 94 20

Dauerstelle
Schulverband Fideris-Furna-Jenaz-SchiersSekundarstufe I
Sek I
Mathematik, Natur und Technik, RZG, Bildnerisches Gestalten, Techn. Gestalten TTG, Medien und Informatik
23 Lektionen31.01.202023.03.2020 befristet bis 17.04.2020Hans Follador
Palottisweg 9
7220 Schiers
079 158 78 07

Vertretung
Schulverband Fideris-Furna-Jenaz-SchiersSekundarstufe I
Sek I
Deutsch, Englisch, Französisch und RZG
60 - 80 %03.02.202017.08.2020 Schulbeginn Schujahr 2020/2021Hans Follador
Palottisweg 9
7220 Schiers
079 158 78 07

Dauerstelle
Schulverband Fideris-Furna-Jenaz-SchiersPrimarstufe
Primarschulstufe Schiers
SHP
80 - 100 %10.02.202001.08.2020 Gabriela Rüdisühli
Farbstrasse 20
7220 Schiers
079 158 78 05

Dauerstelle
Schulverband Fideris-Furna-Jenaz-SchiersAndere
Kindergarten- und Primarschulstufe in Fideris
SHP
50 %10.02.202001.08.2020 Gabriela Rüdisühli
Farbstrasse 20
7220 Schiers
079 158 78 05

Dauerstelle
Schulverband Grüsch/SeewisPrimarschule
3./4. (Kombi)Klasse
alle
90 - 100 %27.01.202001.08.2020 Schuljahresbeginn 17.08.2020Christian Eschmann
Schulleitung, Usserfäldstrasse 65
7214 Grüsch
081 325 16 48

Dauerstelle
Schulverband Grüsch/SeewisPrimarschule
5. oder 6. Klasse
alle (Italienisch nicht zwingend nötig)
90 - 100 %27.01.202001.08.2020 Schuljahresbeginn 17.08.2020Christian Eschmann
Schulleitung, Usserfäldstrasse 65
7214 Grüsch
081 325 16 48

Dauerstelle
Schulverband Grüsch/SeewisPrimarschule
2. Klasse
alle
90 - 100 %27.01.202001.08.2020 Schulbeginn 17.08.2020Christian Eschmann
Schulleitung, Usserfäldstrasse 65
7214 Grüsch
081 325 16 48

Dauerstelle
Schulverband OberheinzenbergSchulleitung
Zyklus 1 & Zyklus 2
Schulleitung
20 %12.02.202001.08.2020 Regula Schmid Präsidentin Schulrat Frehner Peter (SL)
Heinzenbergstrasse 17
7428 Flerden
078 870 99 55 (SL) oder 081 651 03 71 (SR-P)

Dauerstelle
Schulverband SchamsPrimarstufe
5./6. Klasse
voraussichtlich: Mathe, Technisches Gestalten, Bildnerisches Gestalten, Deutsch, Natur/Mensch/Gesellschaft
6 - 8 Lektionen31.03.202004.05.2020 Kann noch (nach vorne) variieren befristet bis 22.01.2021Richi Just
Pardi 6
7432 Zillis
+ 41 79 514 94 72

Vertretung
Scuol: Standort FtanPrimarschule
3./4. classa e 5./6. classa
MA, NUS, MI, MS
80 - 100 %30.01.202010.03.2020 Martina Näff
Scoula primara Ftan
7551 Ftan
078 671 35 20

Vertretung
Sils i. D. Primarschule
1. Klasse
alle
22 Lektionen: 20L 1. Klasse KLP /2L Englisch 6. Klasse FLP 24.01.202003.08.2020 Michèle Lorenz-Tribolet
Ausserdorf 27
7411 Sils i. D.
079 418 21 22

Dauerstelle
Sils i. E./Segl, SilvaplanaPrimarschule
Kindergarten und Primar
Heilpädagogik/IF
50 - 80 % (nach Vereinbarung, Teilzeit möglich)06.12.202001.08.2020 Simone Pedrun Gutgsell
Via dal Chanel 7
7513 Silvaplauna
079 457 98 44

Dauerstelle
SursesPrimarschule
3. classa
tut ils roms
90 - 100 %25.01.202001.08.2020 Jörg Bühler
Veia Barnagn 11
7460 Savognin
081 659 11 91 079 504 93 71

Dauerstelle
UntervazSekundarstufe I
2. Sekundarklasse, Klassenlehrperson
phil. II
80 - 100 %24.01.202001.08.2020 Orlando Galliard
Schulweg 5
7204 Untervaz
079 406 76 76

Dauerstelle
UntervazSekundarstufe I
1. Sekundarklasse, Klassenlehrperson
phil. I
80 - 100 %24.01.202001.08.2020 Orlando Galliard
Schulweg 5
7204 Untervaz
079 406 76 76

Dauerstelle
ZizersSekundarstufe I
3. Realklasse
-
80 - 100 %24.01.202001.08.2020 Stellenantritt auch bereits per 01.05.2020 möglichRita Reinhardt
Schulhaus im Feld
7205 Zizers
081 330 62 52 / 078 678 28 12

Dauerstelle
ZizersKindergarten
1./2. Kindergarten
-
90 - 100 %24.01.202001.08.2020 Rita Reinhardt
Schulhaus im Feld
7205 Zizers
081 330 62 52 / 078 678 28 12

Dauerstelle