Navigation

Inhaltsbereich

Commissione strategica e di politica statale

Commissione della gestione

Commissione die redazione

Commissione di giustizia e sicurezza

Commissione per la formazione e la cultura

Commissione per la sanità e la politica sociale

Commissione per l'ambiente, i trasporti e l'energia

Commissione per l'economia e le tasse 



Commissione strategica e di politica statale

Michael Maurizio, PLD, presidente
Papa Paolo, PLD, vicepresidente
Baselgia-Brunner Beatrice, PS
Brunold Kevin, Centro
Caviezel Tarzisius, PLD
Claus Bruno W., PLD
Epp René, Centro
Hug Roman, UDC
Kohler Erich, Centro
Lamprecht Rico, Centro
Wilhelm Philipp, PS

Commissione della gestione

Hofmann Silvia, PS, presidente
Schneider Tino, Centro, vicepresidente

Brandenburger Agnes, UDC
Buchli-Mannhart Daniel, Centro
Casutt-Derungs Silvia, Centro
Föhn Sepp, Centro
Gartmann-Albin Tina, PS
Kienz Enrico, PLD
Kunz Leonhard, PLD
Marti Urs, PLD
Niggli-Mathis Bernhard, Centro
Ulber Gaby, Centro
Valär Simi, PLD

Commissione di redazione

Zanetti Aita, Centro, presidente
Caviezel Tarzisius, PLD, vicepresidente

Clalüna Heidi, Centro
Della Vedova Alessandro, Centro
Jenny Christian, PLD
Rettich Tobias, PS

Commissione di giustizia e sicurezza

Derungs Gian, Centro, presidente
Schutz Felix, PLD, vicepresidente
Bondolfi Ilario, Centro
Casty Guido, Centro
Flütsch Peter, PLD
Müller Julia, PS
Perl Andri, PS
Ruckstuhl Philipp, Centro 
Salis Mario, UDC
Wellig Hans Peter, PLD
Widmer Ursin, Centro

Commissione per la formazione e la cultura


Kuoni Christof, PLD, presidente
Geisseler Severin, Centro, vicepresidente
Deplazes Diego, Centro
Favre Accola Valérie, UDC
Gugelmann Edith, Centro
Kasper Christian, PLD
Schwärzel Jöri, PS
Thür-Suter Andrea, PLD
Ulber Gaby, Centro
Waidacher Ludwig, PLD
Widmer-Spreiter Martha, Centro

Commissione per la sanità e la politica sociale

Rutishauser Renate, PS, presidente
Caluori Franz Sepp, Centro, vicepresidente
Cahenzli-Philipp Erika, PS
Ellemunter Men-Duri, Centro
Florin-Caluori Elita, Centro
Hardegger Urs, Centro
Holzinger-Loretz Anna-Margreth, PLD
Rüegg Thomas, PLD
Thomann-Frank Gaby, PLD
Tomaschett-Berther Gabriela, Centro
Weidmann Linard, PLD

Commissione per l'ambiente, i trasporti e l'energia

Danuser Kenneth, Centro, presidente
Felix Duosch Fadri, PLD, vicepresidente
Berther Clemens, Centro
Della Cà Pietro, UDC
Giacomelli Peter, PLD
Jochum Giovanni, PLD
Müller Emil, Centro
Natter Werner, PLD
Preisig Franziska, PS
Rettich Tobias, PS 
Sax Ernst, Centro

Commissione per l'economia e le tasse

Maissen Carmelia, Centro, presidente
Horrer Lukas, PS, vicepresidente
Dürler Heinz, UDC
Engler Peter, PLD
Hohl Oliver, PLD
Kunz Rudolf, PLD
Loepfe Reto, Centro
Loi Bruno, PLD
Mittner Norbert, PLD
Spadarotto Sandra, PS
Tomaschett Maurus, Centro