Zum Seiteninhalt

Commissioni permanenti 2018-2022

Commissione strategica e di politica statale

Commissione della gestione

Commissione die redazione

Commissione di giustizia e sicurezza

Commissione per la formazione e la cultura

Commissione per la sanità e la politica sociale

Commissione per l'ambiente, i trasporti e l'energia

Commissione per l'economia e le tasse 



Commissione strategica e di politica statale

Claus Bruno W., PLD, presidente
Papa Paolo, PBD, vicepresidente
Caviezel Tarzisius, PLD
Crameri Reto, PPDC
Degiacomi Patrik, PS
Epp René, PPDC
Hug Roman, UDC
Kohler Erich, PPDC
Lamprecht Rico, PBD
Michael Maurizio, PLD
Wilhelm Philipp, PS

Commissione della gestione

Casutt-Derungs Silvia, PPDC, presidente
Thöny Andreas, PS, vicepresidente

Aebli Martin, PBD
Brandenburger Agnes, UDC
Buchli-Mannhart Daniel, PBD
Föhn Sepp, PPDC
Hitz-Rusch Brigitta, PLD
Hofmann Silvia, PS
Kunz Leonhard, PLD
Marti Urs, PLD
Niggli-Mathis Bernhard, PBD
Schneider Tino, PPDC
Valär Simi, PLD

Commissione di redazione

Della Vedova Alessandro, PPDC, presidente
Wieland Martin, PLD, vicepresidente

Cantieni Roman, PPDC
Clalüna Heidi, PBD
Jenny Christian, PLD
Rettich Tobias, PS

Commissione di giustizia e sicurezza

Bondolfi Ilario, PPDC, presidente
Schutz Felix, PLD, vicepresidente
Casty Guido, PBD
Derungs Gian, PPDC
Flütsch Peter, PLD
Kunfermann Roland, PPDC
Müller Julia, PS
Perl Andri, PS
Salis Mario, UDC
Wellig Hans Peter, PLD
Widmer Ursin, PBD

Commissione per la formazione e la cultura


Kasper Christian, PLD, presidente
Märchy-Caduff Cornelia, PPDC, vicepresidente
Brunold Kevin, PPDC
Favre Accola Valérie, UDC
Geisseler Severin, PPDC
Gugelmann Edith, PBD
Kuoni Christof, PLD
Schwärzel Jöri, PS
Thür-Suter Andrea, PLD
Waidacher Ludwig, PLD
Widmer-Spreiter Martha, PBD

Commissione per la sanità e la politica sociale

Cahenzli-Philipp Erika, PS, presidente
Tomaschett-Berther Gabriela, PPDC, vicepresidente
Caluori Franz Sepp, PPDC
Florin-Caluori Elita, PPDC 
Hardegger Urs, PBD
Holzinger-Loretz Anna-Margreth, PLD
Rüegg Thomas, PLD
Rutishauser Renate, PS
Thomann-Frank Gaby, PLD
Weidmann Linard, PLD
Zanetti Aita, PBD

Commissione per l'ambiente, i trasporti e l'energia

Müller Emil, PBD, presidente
Felix Duosch Fadri, PLD, vicepresidente
Berther Clemens, PPDC
Danuser Kenneth, PBD
Della Cà Pietro, UDC
Deplazes Beat, PS
Giacomelli Peter, PLD
Jochum Giovanni, PLD
Natter Werner, PLD
Preisig Franziska, PS 
Sax Ernst, PPDC

Commissione per l'economia e le tasse

Loepfe Reto, PPDC, presidente
Horrer Lukas, PS, vicepresidente
Dürler Heinz, UDC
Engler Peter, PLD
Hohl Oliver, PBD
Kunz Rudolf, PLD
Loi Bruno, PBD
Maissen Carmelia, PPDC
Mittner Norbert, PLD
Tomaschett Maurus, PPDC