Navigation

Inhaltsbereich

Standeskanzlei Graubünden - Ergebnisse der Nationalratswahlen vom 24.10.1999

  • Erste Mitteilung
  • Neuen Beitrag einfügen
Liste 1 SVP 2 Mandate
--------
Gewählt:
Gadient Brigitta M. 19,189
Gewählt:
Hassler Hansjörg 14,760
Haben Stimmen erhalten:
Pleisch Hans-Peter 11,134
Lemm Jon Peider 7,887
Welti Myrtha 6,179
-------
Total Kandidatenstimmen 59,149
Zusatzstimmen 2,955
-------
Parteistimmen 62,104
=======

Liste 2 CVP Regio 1 Mandat
--------
Gewählt:
Decurtins Walter 7,287
Haben Stimmen erhalten:
Keller Fabrizio 6,837
Burtscher Benno 6,741
Cavegn-Kaiser Laetitia 5,331
Degiacomi Silvia 3,824
-------
Total Kandidatenstimmen 30,020
Zusatzstimmen 6,273
-------
Parteistimmen 36,293
=======

Liste 3 SP 1 Mandat
--------
Gewählt:
Hämmerle Andrea 23,524
Haben Stimmen erhalten:
Semadeni Silva 20,145
Villiger Beat 7,840
Bucher-Brini Christina 5,252
Candreia Linard 4,996
-------
Total Kandidatenstimmen 61,757
Zusatzstimmen 2,174
-------
Parteistimmen 63,931
=======

Liste 4 FDP 1 Mandat
--------
Gewählt:
Bezzola Duri 12,470
Haben Stimmen erhalten:
Roffler Erwin 5,826
Michel Jürg 5,578
Scharplatz Silvia 3,770
Walther Christian 3,501
-------
Total Kandidatenstimmen 31,145
Zusatzstimmen 1,422
-------
Parteistimmen 32,567
=======

Liste 5 Junge CVP 0 Mandate
--------
Niemand gewählt
Haben Stimmen erhalten:
Cavegn Remo 767
Candinas Martin 700
Lutz Claudia 588
Giger Gion 370
Werro Armon 297
-------
Total Kandidatenstimmen 2,722
Zusatzstimmen 124
-------
Parteistimmen 2,846
=======

Liste 6 Junge SVP 0 Mandate
--------
Niemand gewählt
Haben Stimmen erhalten:
Rauch Reto 1,406
Hoffmann Urs 1,004
Lareida Urs 861
Raguth Tscharner Franc. 756
Cadetg Regula 678
-------
Total Kandidatenstimmen 4,705
Zusatzstimmen 136
-------
Parteistimmen 4,841
=======


Liste 7 CVP Centro 0 Mandate
--------
Niemand gewählt
Haben Stimmen erhalten:
Maissen Aluis 10,923
Schmid Lorenzo 5,201
Heini Bruno 2,915
Müller Beda 1,905
Boxler Ruth 1,378
-------
Total Kandidatenstimmen 22,322
Zusatzstimmen 1,721
-------
Parteistimmen 24,043
=======

Liste 8 Forum f.d. Souverän 0 Mandate
--------
Niemand gewählt
Haben Stimmen erhalten:
Livers Luis 1,691
-------
Total Kandidatenstimmen 1,691
Zusatzstimmen 741
-------
Parteistimmen 2,432
=======

Liste 9 Umweltliste 0 Mandate
--------
Niemand gewählt
Haben Stimmen erhalten:
Wolf Brigitte 1,970
Tscharner Gisula 1,133
Manzanell Ralph 1,095
Walder Paul 721
Bhend Hansjörg 620
-------
Total Kandidatenstimmen 5,539
Zusatzstimmen 110
-------
Parteistimmen 5,649
=======

Liste 10 Freie Liste 0 Mandate
--------
Niemand gewählt
Haben Stimmen erhalten:
Schlatter Rita 1,043
Babst-Jörger Lydia 492
Obrist Robert 485
Jäger Felix 257
Zogg-Weber Jean-Marie 255
-------
Total Kandidatenstimmen 2,532
Zusatzstimmen 81
-------
Parteistimmen 2,613
=======

Liste 11 Juso 0 Mandate
--------
Niemand gewählt
Haben Stimmen erhalten:
Schmid Anna Kathrin 665
Jenal Marcus 437
Saxer Karin 399
Zogg Michel 311
Camus Marco 204
-------
Total Kandidatenstimmen 2,016
Zusatzstimmen 64
-------
Parteistimmen 2,080
=======

Liste 12 Adrian Steiger 0 Mandate
--------
Niemand gewählt
Haben Stimmen erhalten:
Steiger Adrian 3,051
-------
Total Kandidatenstimmen 3,051
Zusatzstimmen 548
-------
Parteistimmen 3,599
=======


Liste 13 FDP - die Jungen 0 Mandate
--------
Niemand gewählt
Haben Stimmen erhalten:
Schmid Martin 2,159
Marti Urs 913
Hofstetter Diana 720
Rathgeb Christian 618
Fell Marco 257
-------
Total Kandidatenstimmen 4,667
Zusatzstimmen 230
-------
Parteistimmen 4,897
=======
Standeskanzlei Graubünden
Gremium: Regierung
Quelle: dt Standeskanzlei Graubünden
Neuer Artikel