Vai al contenuto della pagina
Vai alla navigazione
Möglicherweise versuchen Sie, mit einem gesicherten Browser auf dem Server auf diese Website zuzugreifen. Aktivieren Sie Skripts, und laden Sie diese Seite dann erneut.
Navigation
Suche
Anscheinend ist in Ihrem Browser JavaScript nicht aktiviert. Aktivieren Sie bitte JavaScript, und versuchen Sie es erneut.
Kanton Graubünden
Chantun Grischun
Cantone dei Grigioni
Sprachwahl
Deutsch
Rumantsch
Italiano
Hauptnavigation
Il nostro Cantone
Temi
Istituzioni
Pubblicazioni
News
Contatto
Sitemap
posti vacanti
Cantone dei Grigioni
Suche
Anscheinend ist in Ihrem Browser JavaScript nicht aktiviert. Aktivieren Sie bitte JavaScript, und versuchen Sie es erneut.
Bereichsnavigation
Aprire la sottonavigazione
Parlamento
Grosser Rat Cussegl grond Gran Consiglio
Governo
Amministrazione
Elenco telefonico dell'amministrazione cantonale
Istituti autonomi di diritto pubblico
Rappresentanze cantonali
Commissioni
Giustizia
Inhaltsbereich
Rappresentanze cantonali
Vertretungen
Amtsärzte/-ärztinnen
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Ziegler
Heinrich, Dr. med.
Chur
Amtsarzt
30.06.2026
Ziegler
Heinrich, Dr. med.
Chur
Amtsarzt
30.06.2026
Albertini
Mauro, Dr. med.
Brusio
Amtsarzt
30.06.2026
Steller-Gmachel
Joachim, Dr. med.
Scuol
Amtsarzt
30.06.2026
Hartmann
Jürg, Dr. med.
Landquart
Amtsarzt
30.06.2026
Lanfranchi
Mario, Dr. med.
Silvaplana
Amtsarzt
30.06.2026
Suter
Dieter, Dr. med.
Grono
Amtsarzt
30.06.2026
Schulz
Sven, Dr. med.
Davos Platz
Amtsarzt
30.06.2026
Bundi
Gian, Dr. med.
Vella
Amtsarzt
30.06.2026
Tomaschett
Martin, Dr. med.
Trun
Amtsarzt
30.06.2026
vakant: Region Albula
Amtsarzt
vakant: Region Imboden
Amtsarzt
vakant: Region Surselva sura
Amtsarzt Stellvertreter
vakant: Region Engiadina Bassa / Val Müstair
Amtsarzt Stellvertreter
von Fellenberg
Theodor, Dr. med.
Sta. Maria
Amtsarzt Stellvertreter
30.06.2026
Rieder
Rico, Dr. med.
Maienfeld
Amtsarzt Stellvertreter
30.06.2026
Monasteri
Roberto, Dr. med.
Celerina
Amtsarzt Stellvertreter
30.06.2026
Chebaro
Jihad, Dr. med.
Mesocco
Amtsarzt Stellvertreter
30.06.2026
von Planta
Andreas, Dr. med.
Chur
Amtsarzt Stellvertreter
30.06.2026
Walter
Daniel Johannes, Dr. med.
Jenaz
Amtsarzt Stellvertreter
30.06.2026
vakant: Region Prättigau / Davos
Amtsarzt Stellvertreter
Bollmann
Marc Daniel, Dr. med.
Chur
Amtsarzt Stellvertreter
30.06.2026
Venzin
Mario Daniel, Dr. med.
Vella
Amtsarzt Stellvertreter
30.06.2026
vakant: Region Albula
Amtsarzt Stellvertreter
vakant: Region Bernina
Amtsarzt Stellvertreter
vakant: Region Imboden
Amtsarzt Stellvertreter
vakant: Region Viamala
Amtsarzt Stellvertreter
Anstaltsärzte/-ärztinnen Cazis Tignez
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Beer
Daniel, Dr. med.
Chur
Anstaltsarzt
unbefristet
Anstaltsärzte/-ärztinnen Realta
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Von Planta
Andreas, Dr. med.
Chur
Anstaltsarzt
unbefristet
Archivinspektoren/-innen
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
vakant
Mitglied
Simmen-Wanner
Sabina
Splügen
Mitglied
unbefristet
Hendry
Tarcisi
Sedrun
Mitglied
unbefristet
Peduzzi
Dante
Carna
Mitglied
unbefristet
vakant
Mitglied
vakant
Mitglied
Aufsichtskommission im Mittelschulwesen
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Lechmann
Gion, Dr.
Falera
Präsident
30.06.2026
Gugelmann
Edith
Sils im Domleschg
Mitglied
30.06.2026
Komm
Dennis
Zürich
Mitglied
30.06.2026
Peter
Carmen
Trin Mulin
Mitglied
30.06.2026
Zangger
Emilia
Samedan
Mitglied
30.06.2026
Faber
Eva-Maria
Chur
Mitglied
30.06.2026
Walder-Küttel
Karin
Chur
Mitglied
30.06.2026
Studer
Martin
Chur
Mitglied
30.06.2026
Lardi
Agostino
Le Prese
Mitglied
30.06.2026
Aufsichtskommission über die Rechtsanwältinnen und Rechtsanwälte
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Audétat
Thomas
Chur
Präsident
31.12.2024
Cavegn
Remo
Chur
Mitglied
31.12.2024
Riedi
Claudio
Chur
Mitglied
31.12.2024
Lardi
Mauro
Chur
Mitglied
31.12.2024
Schuler
Frank
Chur
Mitglied
31.12.2024
Mutzner
Andreas
Chur
Stellvertreter
31.12.2024
Weingart
Claudio
Chur
Stellvertreter
31.12.2024
Hubert
Fridolin
Chur
Stellvertreter
31.12.2024
Ausschuss Gesundheitstourismus
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Brigger-Vogel
Yvonne
Zizers
Mitglied
30.06.2026
Gunzinger
Philipp
Scuol
Mitglied
30.06.2026
Ehrat
Ariane
Flims
Mitglied
30.06.2026
Villiger
Beat
Maienfeld
Mitglied
30.06.2026
Risch
Hans Peter
Haldenstein
Mitglied
30.06.2026
Bonderer
Kristin
Falera
Mitglied
30.06.2026
Berufsbildungskommission
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Tuor
Curdin
Trun
Präsident
unbefristet
Thiele
Angela
Zizers
Mitglied
30.06.2026
Blumenthal
Maurus
Tamins
Mitglied
unbefristet
Niederhauser
Veronika
Chur
Mitglied
30.06.2024
Russi
Arno
St. Moritz
Mitglied
30.06.2024
Müller
Adrian Karl
Chur
Mitglied
30.06.2026
Sherlock-Stähli
Beatrice
Paspels
Mitglied
30.06.2026
Spinas
Andreas
Flims
Mitglied
30.06.2026
Lardi
Francesca
Poschiavo
Mitglied
30.06.2026
Bibliothekskommission
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Wallaschek
Nadine
Chur
Präsidentin
unbefristet
Luzi-Kaserer
Angelika
Cinuos-chel
Mitglied
30.06.2026
Fehlmann
Olivia
Chur
Mitglied
30.06.2026
Crameri
Pierluigi
Li Curt
Mitglied
30.06.2023
Egger
Robin
Chur
Mitglied
30.06.2026
Macek
Ivo
Zürich
Mitglied
30.06.2026
Wilhelm
Philipp
Davos Platz
Mitglied
30.06.2026
Bieneninspektoren/-inspektorinnen
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Grischott
Gion
Pignia
Bieneninspektor
30.06.2026
Heusser
Heinrich
Davos Platz
Bieneninspektor
30.06.2026
König
Andrea
Viscosoprano
Bieneninspektor
30.06.2026
Patt
Sabina
Summaprada
Bieneninspektorin
30.06.2026
Schnoz
Raymond
Disentis
Bieneninspektor
30.06.2026
Walder
Bruno
Rongellen
Bieneninspektor
30.06.2026
Holzknecht
Norbert
Pusserein
Bieneninspektor
30.06.2026
Felix
Jon-Curdin
Sent
Bieneninspektor
30.06.2026
Menghini
Martina
Li Curt
Bieneninspektorin
30.06.2026
Gujan
Werner
Fideris
Bieneninspektor
30.06.2026
Jacomet
Samuel
Disentis
Bieneninspektor
30.06.2026
Reihl
Bruno
Mesocco
Bieneninspektor
30.06.2026
Bott
Flurin
Valchava
30.06.2026
Picenoni
Guido
Promontogno
Bieneninspektor Stellvertreter
30.06.2026
Deflorin
Ivo
Segnas
Bieneninspektor Stellvertreter
30.06.2026
Compagnoni
Daniele
San Carlo
Bieneninspektor Stellvertreter
30.06.2026
Eichmeister/-in
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Michel
Gian Otto
Chur
Eichmeister
unbefristet
Enteignungskommission I
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Holliger
Raphaela
Sils i.D.
Präsidentin
unbefristet
Mehli
Christian
Chur
Mitglied
unbefristet
Bertschi Rageth
Christiane
Domat/Ems
Mitglied
unbefristet
Adank
Sandra
Chur
Stellvertreterin
unbefristet
vakant
Stellvertreter
Enteignungskommission II
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Nollo
Davide, Mlaw
Cama
Präsident
unbefristet
Fasani
Ivano
Mesocco
Mitglied
unbefristet
Giudicetti
Davide
Roveredo
Mitglied
unbefristet
Berta Meier
Agnese
Braggio
Stellvertreterin
unbefristet
Borra
Luca
Roveredo
Stellvertreter
unbefristet
Enteignungskommission III
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Preisig
Franziska, Dr. iur.
Samedan
Präsidentin
unbefristet
Birchler
Beat
Ardez
Mitglied
unbefristet
Hartmann
Gian-Andrea
Samedan
Mitglied
unbefristet
Sturzenegger
Ladina
Pontresina
Stellvertreterin
unbefristet
Beti
Otmaro
San Carlo
Stellvertreter
unbefristet
Enteignungskommission IV
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Giovanoli
Dario, lic. Iur.
Scuol
Präsident
unbefristet
Jenal
Eugen
Samnaun-Compatsch
Mitglied
unbefristet
Fallet
Johannes
Müstair
Mitglied
unbefristet
Oprandi
Burtel
Zernez
Stellvertreter
unbefristet
Felix
Seraina
Sent
Stellvertreterin
unbefristet
Enteignungskommission V
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Zinsli
Gian Reto, lic.iur.
Chur
Präsident
unbefristet
Valär
Simon
Davos Dorf
Mitglied
unbefristet
Salis
Bruno
Bivio
Mitglied
unbefristet
Büchi
Walter
Valbella
Stellvertreter
unbefristet
vakant
Stellvertreter
Enteignungskommission VI
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Cahenzli
Remo, lic.iur.
Sagogn
Präsident
unbefristet
Schmid
André
Sedrun
Mitglied
unbefristet
Casutt
Claudio
Falera
Mitglied
unbefristet
Flepp
Anna Tina
Chur
Stellvertreterin
unbefristet
Arpagaus
Clemens
Vella
Stellvertreter
unbefristet
Enteignungskommission VII
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Cathomen
Peder, lic. Iur.
Mon
Präsident
unbefristet
Degiacomi-Juon
Guido
Bonaduz
Mitglied
unbefristet
Luzi
Valentin
Andeer
Mitglied
unbefristet
Mani
Margrit
Chur
Stellvertreterin
unbefristet
Waser
Hansjürg
Andeer
Stellvertreter
unbefristet
Enteignungskommission VIII
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Kocher
Christine, Mlaw
Klosters
Präsidentin
unbefristet
Flury
Anton
Jenaz
Mitglied
unbefristet
Disch
Andrea
Grüsch
Mitglied
unbefristet
Walder
Karin
Chur
Stellvertreterin
unbefristet
vakant
Stellvertreter
Experinnen und Experten für die Abschlussprüfungen an den privaten Mittelschulen
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
ad hoc
Fachexpertinnen und - experten zur Beaufsichtigung der Maturitätsprüfungen
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
ad hoc
Fischereikommission
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Maissen
Carmelia
Castrisch
Präsidentin
31.12.2026
Richter
Marit
Landquart
Mitglied
30.06.2026
Rickli
Michael
Siat
Mitglied
30.06.2026
Wittmann
Christoph
Chur
Mitglied
30.06.2026
Della Valle
Enrico
Soazza
Mitglied
30.06.2026
Knupfer
Conradin
Chur
Mitglied
30.06.2026
Biel
Christian
St. Moritz
Mitglied
30.06.2024
Hofstetter
Meinrad
Maienfeld
Mitglied
30.06.2026
Fleischkontrolleure/-kontrolleurinnen
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Härdi
Urs
Küblis
Fleischkontrolleur
31.12.2023
Walser
Mathias
Zizers
Fleischkontrolleur
unbefristet
Krähenbühl
Markus
Tamins
Fleischkontrolleur
unbefristet
Stern
Alberto
Lostallo
Fleischkontrolleur
unbefristet
Biner
Benjamin
Samedan
Fleischkontrolleur
01.03.2023
Canti
Federico
Poschiavo
Fleischkontrolleur
unbefristet
Almasi
Nadine
Tschierv
Fleischkontrolleurin
unbefristet
Keller
Carlo
Giubiasco
Fleischkontrolleur
unbefristet
vakant
Fleischkontrolleur
vakant
Fleischkontrolleur
vakant
Fleischkontrolleur
Gefahrenkommission
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Huwiler Maranta
Andreas
Chur
Vorsitz
unbefristet
Keiser
Martin
Madulain
Mitglied
unbefristet
Leeger
Gian Claudio
Grüsch
Mitglied
unbefristet
Kalberer
Matthias
Domat/Ems
Mitglied
unbefristet
Largiadèr
Andri
Scharans
Mitglied
unbefristet
Tiri
Reto
Chur
Mitglied
30.06.2026
Heimfallkommission
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
nicht besetzt
Integrationskommission
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Birchler
Felix
St. Gallen
Präsident
Boll-Mack
Simone
Davos Dorf
Mitglied
Gianelli
Rita
Davos Platz
Mitglied
Gianfelice
Sylvia
Tamins
Mitglied
Rüegg
Thomas
Thusis
Mitglied
Deplazes
Diego
Rabius
Mitglied
30.06.2026
Suter
Iren
Igis
Mitglied
Peter
Ronny
Sargans
Mitglied
Weingart
Simone
Chur
Mitglied
Melillo
Nicola
Domat/Ems
Mitglied
Rudin Philipp
Denise
Chur
Mitglied
Epp
René
Disentis/Mustér
Mitglied
Caduff
Marco
Chur
Mitglied
Rodrigues Neto
Ana Cristina
Chur
Mitglied
Mohamed Aden
Ilhan
Domat/Ems
Mitglied
Bandali
Nader
Chur
Mitglied
Handke
Dominic
Chur
Mitglied
30.06.2026
Büsser
Roman
Sargans
Mitglied
30.06.2026
Raveglia
Gianpiero
Roveredo
Mitglied
30.06.2026
Jagdkommission
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Maissen
Carmelia
Castrisch
Präsidentin
31.12.2026
Brunold
Agnes
Chur
Mitglied
31.12.2022
Hoffmann
Anton
Davos Dorf
Mitglied
30.06.2026
Caviezel
Tarzisius
Davos Clavadel
Mitglied
30.06.2026
Danuser
Kenneth
Cazis
Mitglied
30.06.2026
Lenz
Armando, Dr.
Chur
Mitglied
30.06.2026
Campell
Duri
Cinuos-chel
Mitglied
30.06.2026
Egli
Jörg
Furna
Mitglied
30.06.2026
Cavelti
Anton
Bergün/Bravougn
Mitglied
30.06.2026
Duschèn
Mario
Scuol
Mitglied
30.06.2026
Jagdprüfungsexperten/-expertinnen
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Largiadèr
Gian Fadri
Chapella
Administrativer Leiter
unbefristet gewählt
Denoth
Guolf
Zernez
Ordentliches Mitglied
unbefristet gewählt
Egle
Markus
Donat
Ordentliches Mitglied
unbefristet gewählt
Engler
Ricardo
Surava
Ordentliches Mitglied
unbefristet gewählt
Janett
Armando
Savognin
Ordentliches Mitglied
unbefristet gewählt
Jenny
Hannes
Zizers
Ordentliches Mitglied
unbefristet gewählt
Micheli
Carlo
Li Curt
Ordentliches Mitglied
unbefristet gewählt
Roganti
Renato
Vicosoprano
Ordentliches Mitglied
unbefristet gewählt
Schmid
Moritz
Vals
Ordentliches Mitglied
unbefristet gewählt
Spadin
Claudio
Flims-Waldhaus
Ordentliches Mitglied
unbefristet gewählt
Wehrli
Thomas
Pontresina
Ordentliches Mitglied
unbefristet gewählt
Bollier
Regula
Filisur
Expertin
unbefristet gewählt
Caviezel
Andrea
Vrin
Experte
unbefristet gewählt
Durschei
Thomas
Disentis/Mustér
Experte
unbefristet gewählt
Fasani
Stefano
Mesocco
Experte
unbefristet gewählt
Gredig
Ivano
Paspels
Experte
unbefristet gewählt
Jörimann
Ueli
Trun
Experte
unbefristet gewählt
Kuen
Emil
Ardez
Experte
unbefristet gewählt
Rauch
Stefan
Klosters
Experte
unbefristet gewählt
Schreich
Annina
Masein
Expertin
unbefristet gewählt
Thom
Andrea
Susch
Experte
unbefristet gewählt
Walser
Lukas
Klosters Dorf
Experte
unbefristet gewählt
Puorger
Arno
Chur
Experte
unbefristet gewählt
Baumann
Andrea
Klosters
Experte
unbefristet gewählt
Bianchi
Moreno
Mesocco
Experte
unbefristet gewählt
Bundi
Daniel
Curaglia
Experte
unbefristet gewählt
Bundi
Gion
Trun
Experte
unbefristet gewählt
Caminada
Arnold
Vrin
Experte
unbefristet gewählt
Caminada
Pirmina
Surcasti
Expertin
unbefristet gewählt
Caplazi
Roman
Surava
Experte
unbefristet gewählt
De Tann
Nicola
Mesocco
Experte
unbefristet gewählt
Derungs
Gieri
Ilanz
Experte
unbefristet gewählt
Eichhoff
Michael
Medels i.Rh.
Experte
unbefristet gewählt
Florineth
Curdin
Ftan
Experte
unbefristet gewählt
Gadient
René
Trimmis
Experte
unbefristet gewählt
Gansner
Armin
Fanas
Experte
unbefristet gewählt
Gross
Jon
Tschierv
Experte
unbefristet gewählt
Gujan
Martin
Fideris
Experte
unbefristet gewählt
Jäger
Karl-Heinz
Jenins
Experte
unbefristet gewählt
Kurz
Josef
Grono
Experte
unbefristet gewählt
Levy
René
Sedrun
Experte
unbefristet gewählt
Lombris
Mario
Disentis/Mustér
Experte
unbefristet gewählt
Mathis
Franco
Fanas
Experte
unbefristet gewählt
Niggli
Filip
Sils i.E.
Experte
unbefristet gewählt
Paganini
Raffaele
Campascio
Experte
unbefristet gewählt
Plozza
Ruggero
Campocologno
Experte
unbefristet gewählt
Pregaldini
Fabio
Castaneda
Experte
unbefristet gewählt
Roganti
Guido
Promontogno
Experte
unbefristet gewählt
Salis
Romano
Maloja
Experte
unbefristet gewählt
Schmid
Christian
Borgonovo
Experte
unbefristet gewählt
Schur
Flurin
Madulain
Experte
unbefristet gewählt
Soldano
Raffaele
Strada
Experte
unbefristet gewählt
Spadin
Richardo
Bonaduz
Experte
unbefristet gewählt
Tomaschett
Johannes
Filisur
Experte
unbefristet gewählt
Tomaschett
Roland
Trun
Experte
unbefristet gewählt
Von Wyl
Martin
Soazza
Experte
unbefristet gewählt
Vondrasek
Andrea
Samedan
Experte
unbefristet gewählt
vakant
Experte
Kantonale Aufsichtskommission für Tierversuche
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Gartmann-Albin
Tina
Chur
Präsidentin
unbefristet
Müller
Thomas
Haldenstein
Mitglied
unbefristet
Damur
Daniel
Chur
Mitglied
unbefristet
Signer
Claudio
Thusis
Mitglied
unbefristet
Givel
Reto
Chur
Mitglied
30.06.2026
Kantonale/-r Bienenkommissär/-in
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Heusser
Heinrich
Davos Platz
Bienenkommissär
unbefristet
Kantonales Einigungsamt
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Lardi
Elia
Chur
Obmann
unbefristet
Suenderhauf
Martin
Chur
Stellvertreter
unbefristet
Bless
Rolf
Jenins
Mitglied
unbefristet
Domenig
Jürg
Chur
Mitglied
unbefristet
Pirola
Maurizio
St. Moritz
Mitglied
unbefristet
Roner
Markus
Chur
Mitglied
unbefristet
Hensel
Thomas
Chur
Mitglied
unbefristet
Blumenthal
Maurus
Chur
Mitglied
unbefristet
Kaufmännische Kreisprüfungskommission
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Lardi
Elia
Chur
Präsident
unbefristet
Bernegger
Nina
Sax
Mitglied
30.06.2026
Hartmann
Susanne
Maienfeld
Mitglied
30.06.2025
Janett
Thomas Peter
Chur
Mitglied
30.06.2026
Tuor
Curdin
Trun
Mitglied
unbefristet
Lind
Charlotte
Domat/Ems
Mitglied
30.06.2026
Vesti
Christoph
Chur
Mitglied
unbefristet
Cantieni
Roman
Ilanz
Mitglied
unbefristet
Pola
Domenico
Campascio
Mitglied
unbefristet
Meier
Christina
Chur
Mitglied
unbefristet
Pfister
Marissa
Pontresina
Mitglied
30.06.2026
Kommission für Bildung und Beratung Plantahof
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Michael
Gian
Donat
Präsident
30.06.2026
Bühler-Risch
Anna
Urmein
Mitglied
30.06.2026
Grünenfelder
Irene
Jenins
Mitglied
30.06.2026
Waldvogel
Fritz
Ennenda
Mitglied
30.06.2026
Capeder
Curdin
Cumbel
Mitglied
30.06.2026
Mayer
Armon
Strada
Mitglied
30.06.2026
Giacometti
Anna
Stampa
Mitglied
30.06.2026
Kommission für das Berg- und Schneesportwesen
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Caflisch
Michael
Chur
Präsident
unbefristet
Christen
Rita
Disentis/Mustér
Mitglied
unbefristet
Primus
Roland
Lenzerheide
Mitglied
unbefristet
Ammann
Daniel
Davos Dorf
Mitglied
unbefristet
Blumberg
Katrin
Sagogn
Mitglied
unbefristet
Tischhauser
Ulrich
Putz
Mitglied
unbefristet
Wiesner
Rudolf
Celerina/Schlarigna
Mitglied
unbefristet
Müller
Andreas
Camischolas
Mitglied
30.06.2026
Kommission Kindesschutz und Jugendhilfe
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Gadient
Susanna
Chur
Präsidentin
30.06.2026
Ott Guyan
Bettina
Chur
Mitglied
30.06.2026
Hatz
Beat
Trin
Mitglied
30.06.2026
Eckrich
Heidi
Chur
Mitglied
30.06.2026
Steffen
Georges
Chur
Mitglied
30.06.2024
Melchior
Bettina
Thusis
Mitglied
30.06.2026
Albertin
Michèle
Sils i.D.
Mitglied
30.06.2026
Erne
Daniel
Stampa
Mitglied
30.06.2026
Altermatt
Sabina
Zürich
Mitglied
30.06.2026
Kommission Rebbaukataster
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Marugg
Jann
Fläsch
Mitglied
unbefristet
Jenny-Willi
Luzi
Jenins
Mitglied
unbefristet
Lauber
Marco Andrea
Malans
Mitglied
unbefristet
Lampert
Hanspeter
Maienfeld
Mitglied
unbefristet
von Tscharner
Johann-Baptista
Tamins
Mitglied
unbefristet
Boldini
Eligio
Lumino
Mitglied
unbefristet
Kommission zur Koordination von Schulproblemen des Moesano und des Kantons Tessin
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Toschini
Andrea
Lostallo
Präsident
30.06.2024
Tuor
Curdin
Trun
Mitglied
30.06.2026
Della Cà-Tuena
Manuela
Landquart
Mitglied
30.06.2026
Berger
Emanuele
Bellinzona
Mitglied
Colombo
Paolo
Breganzona
Mitglied
Koordinationsgremium für die KMU-Politik
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
vakant
Präsident
Hassler
Marcus
Chur
Mitglied
unbefristet
Caprez
Christoph
Malans
Mitglied
unbefristet
Müller
Adrian K.
Chur
Mitglied
unbefristet
Zindel
Andreas
Maienfeld
Mitglied
unbefristet
Roberto
Angelo
Grüsch
Mitglied
unbefristet
vakant
Mitglied
Kulturkommission
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Gantenbein
Köbi
Fläsch
Präsident
30.06.2026
Tanno
Aline Maya
Chur
Vizepräsidentin
30.06.2026
Allgöwer
Britta
Davos Wolfgang
Mitglied
30.06.2026
Andreetta
Aixa
Chur
Mitglied
30.06.2024
Cadonau Rehwinkel
Gianna Olinda
Chur
Mitglied
30.06.2026
Albrecht
Christian
Landquart
Mitglied
30.06.2026
Gienal
Yvonne
Ilanz
Mitglied
30.06.2026
Natur- und Heimatschutzkommission
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Michael
Maurizio
Castasegna
Präsident
30.06.2026
Seifert
Ludmila
Chur
Mitglied
30.06.2024
Mazzetta
Anita
Chur
Mitglied
30.06.2026
Clavuot
Conradin
Chur
Mitglied
30.06.2026
Schneider
Hans
Says
Mitglied
30.06.2026
Rampa
Ivano
Almens
Mitglied
30.06.2026
Hagmann
Andreas
Chur
Mitglied
30.06.2024
Zahner Camenisch
Margot
Chur
Mitglied
30.06.2026
Nomenklaturkommission
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Oswald
Armin
Chur
Präsident
unbefristet
Iseppi
Fernando
Chur
Mitglied
unbefristet
Gadmer
Thomas
Davos Dorf
Mitglied
unbefristet
Telli
Daniel
Chur
Mitglied
unbefristet
Badilatti
Michele Luigi
Chur
Mitglied
unbefristet
Lutz
Ursin
Domat/Ems
Mitglied
unbefristet
Notariatsinspektor/-in
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Brüesch
Andrea, Dr. iur
Chur
Notariatsinspektor
unbefristet
Kocher
Hans Peter, Dr. iur
Klosters
stellvertretender Notariatsinspektor
unbefristet
Notariatskommission
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Nievergelt
Thomas
Samedan
Präsident
31.12.2024
Tenchio
Kristina
Chur
Mitglied
31.12.2024
Von Planta
Flurin
Chur
Mitglied
31.12.2024
Zinsli
Gian Reto
Chur
Mitglied
31.12.2024
Cadisch
Roman
Chur
Mitglied
31.12.2024
Schucan
Charlotte
Zuoz
Stellvertreter
31.12.2024
Cecellio
Stefania
Le Prese
Stellvertreter
31.12.2024
Annen
Reto
Chur
Stellvertreter
31.12.2024
Personalkommission
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Bühler
Martin
Fideris
Präsident
31.12.2026
Bless
Patrick
Malans
Mitglied
30.06.2026
Gabrielli
Barbara
Chur
Mitglied
30.06.2026
Nutt
Reto
Chur
Mitglied
30.06.2026
Meier
Christina
Disentis/Mustér
Mitglied
30.06.2026
Wieland
Marco
Chur
Mitglied
30.06.2026
Stoffel
Reinhard
Chur
Mitglied
30.06.2026
Bundi
Gion Andri
Chur
Mitglied
30.06.2026
Giger
Nicole Alexandra
Peist
Mitglied
30.06.2026
Jäger
Carsten
Grüsch
Mitglied
30.06.2026
Mazzetta
Susanna
Chur
Mitglied
30.06.2026
Arpagaus
Arno
Chur
Stellvertreter
30.06.2026
Buchli
Marita
Laax
Stellvertreterin
30.06.2026
Grischott
Nicole
Malans
Stellvertreterin
30.06.2026
Christoffel
Yannick
Chur
Stellvertreter
30.06.2026
Spescha
Urban
Domat/Ems
Stellvertreter
30.06.2026
Spescha Matic
Monica
Chur
Stellvertreterin
30.06.2026
Thomann
Georg
Zizers
Stellvertreter
30.06.2026
Cabalzar
Andreas
Tamins
Stellvertreter
30.06.2026
Meyer Persili
Clelia
Chur
Stellvertreterin
30.06.2026
Näf
Marc
Landquart
Stellvertreter
30.06.2026
Hartmann
Adrian
Trimmis
Aktuar
30.06.2026
Planungs- und/oder Baukommissionen Hochbauamt
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
ad hoc
Präsidenten/Präsidentinnen der Fahrplanregionen
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Glanzmann
Josef
Maienfeld
Präsident
30.06.2026
Fromm
Georg
Grüsch
Präsident
30.06.2024
Kohler
Erich
Domat/Ems
Präsident
30.06.2026
Keller
Roberto
Roveredo
Präsident
30.06.2026
Schläpfer
Kathrin
Flerden
Präsidentin
30.06.2026
Pianta
Mirko
Domat/Ems
Präsident
30.06.2026
Vassella
Francesco
Li Curt
Präsident
30.06.2026
Kienz
Enrico
Ramosch
Präsident
30.06.2026
Epp
René
Disentis/Mustér
Präsident
30.06.2026
Jenny
Pascal
Arosa
Präsident
30.06.2026
Sieber
Stefan
Samedan
Präsident
30.06.2026
Prüfungskommission
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Blumenthal
Maurus
Tamins
Präsident
unbefristet
Ardüser
Paul
Davos Platz
Mitglied
30.06.2026
Züllig-Landolt
Claudia
Lenzerheide
Mitglied
30.06.2026
Kollegger
Jan
Pratval
Mitglied
30.06.2026
Tuor
Curdin
Trun
Mitglied
unbefristet
Marugg
Sandra
Präz
Mitglied
30.06.2026
Peng
Reto
Trimmis
Mitglied
31.07.2024
vakant
Mitglied
Prüfungskommission Engadin/Südbünden
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Tanno
Michael
Silvaplana
Präsident
30.06.2026
Laager
Andri
Samedan
Mitglied
30.06.2025
Russi
Arno
St. Moritz
Mitglied
30.06.2024
Strimer
Jon Armon
Ardez
Mitglied
30.06.2024
Tschenett
Noe
Müstair
Mitglied
30.06.2026
Tuor
Curdin
Trun
Mitglied
unbefristet
Pfister
Cinzia
Samedan
Mitglied
30.06.2026
Compagnoni
Lino
Li Curt
Mitglied
unbefristet
Simonelli
Gian Carlo
Samedan
Mitglied
unbefristet
De Stefani
Fausto
Müstair
Mitglied
unbefristet
Prüfungskommission für Grundbuchverwalter/-innen
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Decurtins
Ludwig
Chur
Präsident
unbefristet
Nägeli
Peter
Bergün
Mitglied
unbefristet
Cavegn
Curdin
Chur
Mitglied
unbefristet
Laim
Nicolina
Thusis
Stellvertreterin
unbefristet
Monn
Martin
Sumvitg
Stellvertreter
unbefristet
Hnateck
Simon
Thusis
Stellvertreter
unbefristet
Blumenthal
Diego
Chur
Sekretär
30.06.2026
Schätzungsexperten/-expertinnen für Gross- und Kleinvieh (Tierseuchenfond)
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Parli
Christian
Flims Dorf
Mitglied
unbefristet
Walser
Andreas
Haldenstein
Mitglied
unbefristet
Telli
Hansjakob
Trin Mulin
Mitglied
unbefristet
Giger
David
Zignau
Mitglied
unbefristet
Schulärzte/-ärztinnen an der Bündner Kantonsschule
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Krafft-Hügli
Nadège, Dr. med.
Chur
Schulärztin
30.06.2026
Krafft-Hügli
Werner, Dr. med.
Chur
Schularzt
30.06.2026
Sportförderungskommission
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Caprez
Stefan
Chur
Präsident
30.06.2024
Berther-Pfister
Adelin
Obersaxen
Mitglied
30.06.2024
Kuoni
Christoph
Maienfeld
Mitglied
30.06.2026
Pargätzi
Anita
Davos Dorf
Mitglied
30.06.2026
Vassella
Francesco
Li Curt
Mitglied
30.06.2026
Iseppi
Annina
St. Moritz
Mitglied
30.06.2026
Peter
Philipp
Chur
Mitglied
30.06.2026
Tripartite Kommission (regionale Arbeitsvermittlung/Logistik Arbeitsmarkt)
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Caduff
Gian Reto
Paspels
Präsident
unbefristet
Pirola
Maurizio
St. Moritz
Mitglied
unbefristet
Meier
Philipp
Chur
Mitglied
unbefristet
Tischhauser
Marc
Chur
Mitglied
unbefristet
Villiger
Alex
Chur
Mitglied
unbefristet
Hensel
Thomas
Chur
Mitglied
unbefristet
Roth
Willy
Domat/Ems
Mitglied
unbefristet
Maissen
Meinrad
Chur
Mitglied
unbefristet
Engeli
Janine
Zürich
Mitglied
30.06.2026
Melillo
Nicola
Domat/Ems
Mitglied
unbefristet
Tripartite Kommission für flankierende Massnahmen
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Caduff
Gian Reto
Paspels
Präsident
unbefristet
Juric Dzijan
Maja
Chur
Mitglied
unbefristet
Jametti
Jean Pierre
St. Gallen
Mitglied
unbefristet
Perito
Gion
Zizers
Mitglied
unbefristet
Bless
Rolf
Jenins
Mitglied
unbefristet
Blumenthal
Maurus
Chur
Mitglied
unbefristet
Pirola
Maurizio
St. Moritz
Mitglied
unbefristet
Domenig
Jürg
Chur
Mitglied
unbefristet
Fetz
Peter
Domat/Ems
Mitglied
unbefristet
Ianni
Sara
Chur
Mitglied
unbefristet
Sigron
Philipp
Chur
Mitglied
unbefristet
Nigg
Orlando
Malans
Mitglied
unbefristet
Gross
Marcel
Domat/Ems
Mitglied
unbefristet
Viehwirtschaftskommission
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
nicht besetzt
Wappenkommission
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Weiss
Reto
Tamins
Präsident
unbefristet
Forrer-Knechtli
Rosie
Stein
Mitglied
30.06.2026
Spescha
Armin
Ilanz
Mitglied
30.06.2026
Wasserwerksteuerkommission
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Schmid
Thomas
Chur
Präsident
unbefristet
Roberto
Angelo
Grüsch
Mitglied
unbefristet
Stern
Lucien
Chur
Mitglied
unbefristet
Tannò
Christian, Dr.
Chur
Mitglied
unbefristet
Marugg
René
Passug
Mitglied
unbefristet
Conrad
Guido
Thusis
Stellvertreter
unbefristet
Pesenti
Amos, Dr.
Chur
Stellvertreter
unbefristet
Bernegger
Walter
Scuol
Stellvertreter
unbefristet
Wettbewerbskommission für professionelles Kulturschaffen
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Capaul
Anita
Chur
Präsidentin
30.06.2026
Federici-Schenardi
Maruska
Santa Maria i.C.
Mitglied
30.06.2024
Kleiböhmer
Mathias
Fidaz
Mitglied
30.06.2024
Andreetta
Aixa
San Vittore
Mitglied
30.06.2026
Bertschi Rageth
Christiane
Domat/Ems
Mitglied
30.06.2026
Redolfi
Silke
Masein
Mitglied
30.06.2026
Hug
Martina
Chur
Mitglied
30.06.2026
Wildschadenschätzer/-innen
Nome
Nome
Luogo
Funzione
Eletto/a fino al
Pfister-Contratto
Luzi
Waltensburg/Vuorz
Mitglied
unbefristet
Gregori-Schürmann
Linard
Bergün/Bravuogn
Mitglied
unbefristet
Simeon
Theodor
Lantsch/Lenz
Mitglied
unbefristet
Ratti
Gian Duri
Madulain
Mitglied
unbefristet
Pua
Not
Sent
Mitglied
unbefristet
Salis
Johann Ulrich
Chur
Mitglied
unbefristet
Von Wyl
Martin
Soazza
Mitglied
unbefristet
Godly
Nuot
Brail
Mitglied
unbefristet
Zanetti
Reto
Li Curt
Mitglied
unbefristet
vakant
Mitglied
vakant
Mitglied
Piè di pagina