Navigation

Seiteninhalt

Kontakte

Deklaration / Veranlagung

Kontakte
AufgabenbereichE-Mail-AdresseTelefonnummer
SofTax GRsoftax@stv.gr.chsoftax@stv.gr.ch0800 382 935
Einkommens- und Vermögenssteuer unselbständig Erwerbender, Schüler, Studenten und Erwerbsloserkommissariat@stv.gr.chkommissariat@stv.gr.ch+41 81 257 34 61
Einkommens- und Vermögenssteuer selbständig Erwerbenderkommissariat@stv.gr.chkommissariat@stv.gr.ch+41 81 257 34 53
Fristerstreckungsgesuchefristgesuche@stv.gr.chfristgesuche@stv.gr.ch+41 81 257 34 93
Verrechnungssteuerverrechnungssteuer@stv.gr.chverrechnungssteuer@stv.gr.ch+41 81 257 34 41
Quellensteuerquellensteuer@stv.gr.chquellensteuer@stv.gr.ch+41 81 257 34 91
Gewinn- und Kapitalsteuerrevisorat@stv.gr.chrevisorat@stv.gr.ch+41 81 257 33 67
Grundstückgewinnsteuer, Nachlass- / Erbschafts- und Schenkungssteuer, Strafsteuerspezialsteuern@stv.gr.chspezialsteuern@stv.gr.ch+41 81 257 34 28

Rechnungswesen

Kontakte
AufgabenbereichE-Mail-AdresseTelefonnummer
Inkasso natürliche Personen inkl. Spezialsteuern und Bussenrechnungswesen@stv.gr.chrechnungswesen@stv.gr.ch+41 81 257 33 18
Inkasso juristische Personen inkl. Spezialsteuern und BussenSteuerbezug-jp@stv.gr.chSteuerbezug-jp@stv.gr.ch+41 81 257 34 59
Steuererlassrechnungswesen@stv.gr.chrechnungswesen@stv.gr.ch+41 81 257 34 98
Steuerbuchhaltung / Repartitionenrechnungswesen@stv.gr.chrechnungswesen@stv.gr.ch+41 81 257 34 71
Support E-RechnungeRechnung@stv.gr.cheRechnung@stv.gr.ch+41 81 257 33 50
Inkasso Verlustschein / unentgeltliche Rechtspflege / Faktorenanfrageinkassodienstleistungen@stv.gr.chinkassodienstleistungen@stv.gr.ch+41 81 257 33 18

Allgemeine Anfragen

Kontakte
AufgabenbereichE-Mail-AdresseTelefonnummer
Information / Auskunft / Gesuche betreffend Öffentlichkeitsprinzipinfo@stv.gr.chinfo@stv.gr.ch+41 81 257 21 21
Pauschalbesteuerunginfo@stv.gr.chinfo@stv.gr.ch+41 81 257 33 70

Medienkontakt

Kontakte
AufgabenbereichE-Mail-AdresseTelefonnummer
Medieninformationinfo@stv.gr.chinfo@stv.gr.ch+41 81 257 33 32

Kantonale Steuerverwaltung

Adresse Karte
Steinbruchstrasse 18, 7001 Chur auf Karte anzeigen

Aussenstellen Kommissariat (Veranlagung Einkommen und Vermögen)

Adresse Karte
Masanserstrasse 2, 7000 Chur auf Karte anzeigen
Berglistutz 1, 7270 Davos auf Karte anzeigen
Plazza Cumin 9, 7130 Ilanz auf Karte anzeigen
Centro regionale dei servizi, 6535 Roveredo GR auf Karte anzeigen
a l'En 2, 7503 Samedan auf Karte anzeigen