Navigazione principale

Contenuto della pagina

Asilo e ritorno

Asilo e ritorno
Settore di competenzaPersona di riferimentoN. di telefono
Caposezione Asilo e ritornoCarl Georg081 257 25 49
sost. della sezione asilo e ritornoNauli Barbara081 257 25 43
Soggiorno e servizi
Settore di competenzaPersona di riferimentoN. di telefono
Caposettore soggiorno e serviziHuber Ingrid081 257 25 42
Segretaria (vice responsabile del settore soggiorno e servizi)Patscheider Karin081 257 25 40
SegretariaAndreoli Cornelia081 257 30 14
Procedura e ritorno
Settore di competenzaPersona di riferimentoN. di telefono
Caposettore procedura e ritornoNauli Barbara081 257 25 43
Funzionaro incaricatoGadient Hubert081 257 25 35
Funzionaria incaricataSchwendeler Karin081 257 30 07
Collocamento e assistenza
Settore di competenzaPersona di riferimentoN. di telefono
Caposettoro collocamento e assistenzaDemund Edvin081 257 25 37
Vice responsabile del settore collocamento e assistenzaMerz Daniela081 257 25 44
Alloggi individuali
Settore di competenzaPersona di riferimentoN. di telefono
Direzione alloggi individualiMerz Daniela081 257 25 44
Funzionaria incaricata alloggi individualiRöthlisberger Marianne081 257 25 75
Assistenza alloggi individualiFederspiel Venanz081 257 25 75
Centro di prima accoglienza Foral, 7000 Coira
Settore di competenzaPersona di riferimentoN. di telefono
Numero principale081 257 83 00
Fax081 257 83 01
E-Mailforal@afm.gr.ch
Responsabile del centroOyman Gabrielle081 257 83 02
Centro di transito Rheinkrone, 7408 Cazis
Settore di competenzaPersona di riferimentoN. di telefono
Numero principale081 257 83 70
Fax081 257 83 71
E-Mailrheinkrone@afm.gr.ch
Responsabile del centroVakant081 257 83 74
Centro di transito Rustico, 7031 Laax
Settore di competenzaPersona di riferimentoN. di telefono
Numero principale081 257 83 30
Fax081 257 83 31
E-Mailrustico@afm.gr.ch
Responsabile del centroMathis-Brown Rita081 257 83 33
Centro di transito Bellavista, 7180 Disentis
Settore di competenzaPersona di riferimentoN. di telefono
Numero principale081 257 83 40
Fax081 257 83 41
E-Mailbellavista@afm.gr.ch
Responsabile del centroRöthlisberger Marianne081 257 83 43
Centro di transito Valbella, 7058 Litzirüti
Settore di competenzaPersona di riferimentoN. di telefono
Numero principale081 257 63 41
Fax081 257 63 47
E-Mailvalbella@afm.gr.ch
Responsabile del centroAntoine Sabrina081 257 63 43
Centro di transito Bahnhöfli, 7203 Trimmis
Settore di competenzaPersona di riferimentoN. di telefono
Numero principale081 257 83 15
Fax081 257 83 16
E-Mailbahnhoefli@afm.gr.ch
Responsabile del centroJörg Gianmarco081 257 83 18
Centro di transito Landhaus, 7265 Davos-Wolfgang
Settore di competenzaPersona di riferimentoN. di telefono
Numero principale081 257 83 50
Fax081 257 83 51
E-Maillandhaus@afm.gr.ch
Responsabile del centroStephani Michèle081 257 83 54
Centro di partenza Flüeli, 7213 Valzeina
Settore di competenzaPersona di riferimentoN. di telefono
Numero principale081 257 83 80
Fax081 257 83 81
E-Mailflueeli@afm.gr.ch
Responsabile del centroBühler Armin081 257 63 40