Navigation

Inhaltsbereich

Kontakt

Alloggi individuali

Campo specialisticoPersona di riferimentoLuogoN. di telefono
Caposettore alloggi individuali / viceresponsabile C+AMerz Danieladaniela.merz@afm.gr.ch7001 Chur081 257 25 44
Assistente alloggi individualiFederspiel Venanziu@afm.gr.ch7001 Coira081 257 25 75
Assistente alloggi individualiGartmann Marioiu@afm.gr.ch7001 Coira081 257 25 75
Assistente alloggi individualiMüller Elianeiu@afm.gr.ch7001 Coira081 257 25 75
Assistente alloggi individualiUffer Amandaiu@afm.gr.ch7001 Coira081 257 25 75

Asilo e ritorno

Campo specialisticoPersona di riferimentoLuogoN. di telefono
Caposezione Asilo e ritornoCarl Georggeorg.carl@afm.gr.chCoira081 257 25 49
Caposettore procedura e ritorno / viceresponsabile A+RGadient Huberthubert.gadient@afm.gr.chCoira081 257 25 35

Centro di partenza Flüeli, 7213 Valzeina

Campo specialisticoPersona di riferimentoLuogoN. di telefono
Numero principale081 257 83 80
E-Mailflueeli@afm.gr.ch
Responsabile CP Flüeli, Valzeina e CAM LandquartBühler Arminarmin.buehler@afm.gr.ch081 257 63 40

Centro di prima accoglienza Meiersboden, 7000 Coira

Campo specialisticoPersona di riferimentoLuogoN. di telefono
Numero principale081 257 83 00
E-Mailmeiersboden@afm.gr.ch
Responsabile del centro CPA Meiersboden, CoiraOyman Gabriellegabrielle.oyman@afm.gr.chCoira081 257 83 02

Centro di transito Bahnhöfli, 7203 Trimmis

Campo specialisticoPersona di riferimentoLuogoN. di telefono
Numero principale081 257 83 15
E-Mailbahnhoefli@afm.gr.ch
Responsabile CT Bahnhöfli, TrimmisVivalda Gianricogianrico.vivalda@afm.gr.ch7203 Trimmis081 257 83 19

Centro di transito Bellavista, 7180 Disentis/Mustér

Campo specialisticoPersona di riferimentoLuogoN. di telefono
Numero principale081 257 83 40
E-Mailbellavista@afm.gr.ch
Responsabile CT Bellavista, Disentis/MustérNetzer Andriandri.netzer@afm.gr.chDisentis/Mustér081 257 28 95

Centro di transito Foral, 7000 Coira

Campo specialisticoPersona di riferimentoLuogoN. di telefono
Numero principale081 257 30 13
E-Mailforal@afm.gr.ch
Responsabile CT Foral CoiraMilankovic Sasasasa.milankovic@afm.gr.chCoira081 257 83 65

Centro di transito Landhaus, 7265 Davos-Wolfgang

Campo specialisticoPersona di riferimentoLuogoN. di telefono
Numero principale081 257 83 50
E-Maillandhaus@afm.gr.ch
Responsabile CT Landhaus, DavosStephani Michèlemichele.stephani@afm.gr.ch7265 Davos-Wolfgang081 257 83 54

Centro di transito Quadrin, 7000 Coira

Campo specialisticoPersona di riferimentoLuogoN. di telefono
Numero principale081 257 83 63
E-Mailquadrin@afm.gr.ch
Responsabile CT Quadrin, CoiraGrazia Luccalucca.grazia@afm.gr.chCoira081 257 83 06

Centro di transito Rheinkrone, 7408 Cazis

Campo specialisticoPersona di riferimentoLuogoN. di telefono
Numero principale081 257 83 70
E-Mailrheinkrone@afm.gr.ch
Responsabile CT Rheinkrone CazisMathis-Brown Ritarita.mathis@afm.gr.chCazis081 257 83 33

Centro di transito Rustico, 7031 Laax

Campo specialisticoPersona di riferimentoLuogoN. di telefono
Numero principale081 257 83 30
E-Mailrustico@afm.gr.ch
Responsabile CT Rustico, LaaxNetzer Andriandri.netzer@afm.gr.chLaax081 257 28 95

Centro di transito Valbella, 7058 Litzirüti

Campo specialisticoPersona di riferimentoLuogoN. di telefono
Numero principale081 257 63 41
E-Mailvalbella@afm.gr.ch
Responsabile CT Valbella, LitzirütiNetzer Andriandri.netzer@afm.gr.chLitzirüti081 257 28 95

Collocamento e assistenza

Campo specialisticoPersona di riferimentoLuogoN. di telefono
Caposettoro collocamento e assistenzaDemund Edvinedvin.demund@afm.gr.ch081 257 25 37
Caposettore alloggi individuali / viceresponsabile C+AMerz Danieladaniela.merz@afm.gr.ch081 257 25 44

Procedura e ritorno

Campo specialisticoPersona di riferimentoLuogoN. di telefono
Caposettore procedura e ritorno / viceresponsabile A+RGadient Huberthubert.gadient@afm.gr.chCoira081 257 25 35
Funzionaria incaricata procedura e ritornoNydegger Andreaandrea.nydegger@afm.gr.chCoira081 257 30 07

Soggiorno e servizi

Campo specialisticoPersona di riferimentoLuogoN. di telefono
Caposettore soggiorno e servizi / assistente del responsabile A+RHuber Ingridingrid.huber@afm.gr.chCoira081 257 25 42
Assistente amministrativa soggiorno e servizi / viceresponsabile A+SPatscheider Karinkarin.patscheider@afm.gr.chCoira081 257 25 40
Assistente amministrativa soggiorno e serviziAndreoli Corneliacornelia.andreoli@afm.gr.chCoira081 257 30 14
Assistente amministrativa soggiorno e serviziDerungs Danieladaniela.derungs@afm.gr.chCoira081 257 44 22
Assistente amministrativa UcrainaMaiolo Alessiaalessia.maiolo@afm.gr.chCoira081 257 28 93