Navigazione principale

Contenuto della pagina

Persona di riferimento

Persona di riferimento
 


Direzione della divisione archeologia


Thomas Reitmaier
Archeologo cantonale
Telefono +41 81 257 48 60
e-mail: thomas.reitmaier@adg.gr.ch



Progetti di ricerca


Mathias Seifert
Vice archeologo cantonale
Telefono +41 81 257 48 55
e-mail: mathias.seifert@adg.gr.ch



Amministrazione


Alfred Zwick
Telefono +41 81 257 48 63
e-mail: alfred.zwick@adg.gr.ch



Analisi edili e del terreno / laboratorio e infrastruttura

Christoph Walser 
Telefono +41 81 257 48 57
e-mail: christoph.walser@adg.gr.ch



Restauro / conservazione/lavorazione dei reperti


Johanna Wolfram Hilbe
Telefono +41 81 257 48 70
e-mail: johanna.wolfram@adg.gr.ch



Archivi / banche dati / SIG


Ivo Dobler (dal 1. giugno 2021)
Telefono +41 81 257 48 65
e-mail: ivo.dobler@adg.gr.ch



Impaginazione / Grafica


Monika Huwiler
Telefono +41 81 257 48 67
e-mail: monika.huwiler@adg.gr.ch