Contenuto della pagina

Persone di riferimento

Direzione dell'Ufficio

CognomeCompetenzaN. di telefono
Fehr RemoFehr RemoCapoufficio081 257 29 41
Güttinger DanielGüttinger DanielVice capoufficio081 257 29 54

Stato maggiore

CognomeCompetenzaN. di telefono
Calonder BeatCalonder BeatRifiuti, flusso di sostanze081 257 29 90
Krättli BrunoKrättli BrunoContabilità081 257 29 47

Coordinamento delle procedure

CognomeCompetenzaN. di telefono
Güttinger DanielGüttinger DanielCaposezione; attività di pianificazione, coordinamento081 257 29 54
Brun BrigitteBrun BrigitteServizio giuridico081 257 29 53
Braunschweiler StefanBraunschweiler StefanServizio giuridico081 257 29 33
Tognina GianfrancoTognina GianfrancoVice caposezione; valutazioni di progetto; EIA081 257 29 51
Rieder StefanRieder StefanValutazioni di progetti081 257 29 59
Alig DominikAlig DominikAttività di pianificazione, domande di costruzione EIZ081 257 29 76
Nagy-Sigrist RominaNagy-Sigrist RominaDomande di costruzione EFZ, valutazioni di progetti081 257 29 67
Schmid DavidSchmid DavidAcque di superficie, progetti idroelettrici081 257 29 58
von Wyl Thomasvon Wyl ThomasAcque di superficie, progetti idroelettrici081 257 29 50

Servizi

CognomeCompetenzaN. di telefono
Danuser NorbertDanuser NorbertCapo dei Servizi; geoinformazione, IT081 257 29 36
Schöni MonikaSchöni MonikaSegretariato081 257 29 44
Palazzo SimonaPalazzo SimonaSegretariato081 257 29 79
Schneller AlessandraSchneller AlessandraSegretariato081 257 29 78
Brüesch HermannBrüesch HermannTecnica di misurazione081 257 29 89
Zimmermann MaxZimmermann MaxTecnica di misurazione081 257 29 49
Ferrari MarcoFerrari MarcoTecnica di misurazione081 257 29 83
Gschwend ChristianGschwend ChristianGestione dei dati ambientali081 257 29 60
Ragaz NicolinRagaz NicolinGeoinformatica, IT081 257 29 82

Sezione Natura e paesaggio

CognomeCompetenzaN. di telefono
Cabalzar AndreasCabalzar AndreasCaposezione; progettazioni, autorizzazioni, parchi081 257 29 31
Olbrecht ErikOlbrecht ErikVice caposezione; capogruppo protezione dei biotopi e delle specie081 257 29 32
Lietha LuisLietha LuisProtezione delle specie, protezione delle paludi, anfibi/rettili081 257 29 63
Schuler HeidiSchuler HeidiInventario dei biotopi, promozione della biodiversità nell'agricoltura, protezione dei pipistrelli081 257 29 39
Monigatti MartinaMonigatti MartinaPromozione prati e pascoli secchi, domande di costruzione EFZ081 257 29 93
Jakob Federspiel SimoneJakob Federspiel SimoneProtezione del paesaggio, parchi081 257 29 37
Hartmann MartinaHartmann MartinaAmministrazione domande di contributo e misure sostitutive081 257 29 38
Lanfranchi MarcoLanfranchi MarcoSuolo, educazione ambientale, autorizzazioni081 257 29 42
Gregori SaschaGregori SaschaNeobiota, scarti vegetali, servizio civile081 257 29 87

Sezione Acque sotterranee e urbane

CognomeCompetenzaN. di telefono
Quirin YvesQuirin YvesCaposezione; costruzione e risanamento di IDA pubblici081 257 29 65
Holzer MichaelHolzer MichaelVice caposezione; controllo IDA, fognature industriali081 257 29 68
Maron ThomasMaron ThomasControllo IDA, impianti privati per le acque di scarico, domande di costruzione EFZ081 257 29 62
Bolt DanielBolt DanielAcque urbane, Circondario I: Valle del Reno anteriore, Valle del Reno, Valle di Churwalden, Engadina, Val Monastero, Valposchiavo, Bregaglia081 257 29 61
Uldack MathiasUldack MathiasAcque urbane, Circondario II: Davos, Valle dell'Albula, Val Sursette, Reno posteriore, Moesano, Schanfigg, Prettigovia081 257 29 74
Felix HermannFelix HermannSmaltimento delle acque provenienti dalle aziende industriali e artigianali081 257 29 81
Cataldi VincenzoCataldi VincenzoDomande di costruzione EFZ, pompe di calore con sonde geotermiche081 257 29 75
Brot RolfBrot RolfPolizia della protezione delle acque, servizio avarie, impianti di deposito081 257 29 84
Parolini Glutz FrancescaParolini Glutz FrancescaProtezione e utilizzazione delle acque sotterranee081 257 29 57
Pfaffen Anne ChristinePfaffen Anne ChristineProtezione e utilizzazione delle acque sotterranee081 257 29 88
Manser MonikaManser MonikaProtezione e utilizzazione delle acque sotterranee081 257 29 64

Sezione Tutela ambientale tecnica e aziendale

CognomeCompetenzaN. di telefono
Thomann GeorgThomann GeorgCaposezione081 257 29 52
Müller RenéMüller RenéVice caposezione; radiazioni non ionizzanti, controlli aziendali e delle emissioni in atmosfera081 257 29 92
Lötscher HanspeterLötscher HanspeterProtezione dell'aria, protezione dell'ambiente081 257 29 96
Michel HansMichel HansControllo degli impianti a combustione e motori a combustione stazionari081 257 29 94
Krebs WalterKrebs WalterProtezione contro l'inquinamento fonico, misure contro le vibrazioni081 257 29 95
Degonda AloisDegonda AloisSostanze, controlli aziendali e delle emissioni in atmosfera081 257 29 91
Covanti StefanCovanti StefanRifiuti081 257 29 73
Sidler RolfSidler RolfDiscariche081 257 29 85
Pollock DavinaPollock DavinaSiti inquinati, discariche081 257 29 72
Marchesi ChristianMarchesi ChristianEstrazione di materiali, gestione dei rifiuti edili, sostanze inquinanti di origine edile, protezione contro la corrosione081 257 29 69
Seifert MartinSeifert MartinCentri di raccolta e di cernita, controlli dei cantieri081 257 29 56