Zum Seiteninhalt

Persone di riferimento

Direzione dell'Ufficio

CognomeCompetenzaN. di telefono
Fehr RemoFehr RemoCapoufficio081 257 29 41
Güttinger DanielGüttinger DanielVice capoufficio081 257 29 54

Stato maggiore

CognomeCompetenzaN. di telefono
Calonder BeatCalonder BeatRifiuti, flusso di sostanze081 257 29 90
Rampa LorisRampa LorisAmministrazione, controlling081 257 29 45
Krättli BrunoKrättli BrunoContabilità081 257 29 47

Coordinamento delle procedure

CognomeCompetenzaN. di telefono
Güttinger DanielGüttinger DanielCaposezione; attività di pianificazione, coordinamento081 257 29 54
Brun BrigitteBrun BrigitteServizio giuridico081 257 29 53
Braunschweiler StefanBraunschweiler StefanServizio giuridico081 257 29 33
Tognina GianfrancoTognina GianfrancoVice caposezione; valutazioni di progetto; EIA081 257 29 51
Rieder StefanRieder StefanValutazioni di progetti081 257 29 59
Alig DominikAlig DominikAttività di pianificazione, domande di costruzione EIZ081 257 29 76
Nagy-Sigrist RominaNagy-Sigrist RominaDomande di costruzione EFZ, valutazioni di progetti081 257 29 67
Schmid DavidSchmid DavidAcque di superficie, progetti idroelettrici081 257 29 58
von Wyl Thomasvon Wyl ThomasAcque di superficie, progetti idroelettrici081 257 29 50
Koch AlfredKoch AlfredRete di misurazione delle acque081 257 29 66

Servizi

CognomeCompetenzaN. di telefono
Danuser NorbertDanuser NorbertCapo dei Servizi; geoinformazione, IT081 257 29 36
Schöni MonikaSchöni MonikaSegretariato081 257 29 44
Kramer NicoleKramer NicoleSegretariato081 257 29 55
Schneller AlessandraSchneller AlessandraSegretariato081 257 29 78
Zimmermann MaxZimmermann MaxServizi, tecnica di misurazione081 257 29 49
Ragaz NicolinRagaz NicolinGeoinformatica, IT081 257 29 82

Sezione Natura e paesaggio

CognomeCompetenzaN. di telefono
Cabalzar AndreasCabalzar AndreasCaposezione; progettazioni, autorizzazioni, parchi081 257 29 31
Olbrecht ErikOlbrecht ErikVice caposezione; capogruppo protezione dei biotopi e delle specie081 257 29 32
Lietha LuisLietha LuisProtezione delle specie, protezione delle paludi, anfibi/rettili081 257 29 63
Schuler HeidiSchuler HeidiInventario dei biotopi, promozione della biodiversità nell'agricoltura, protezione dei pipistrelli081 257 29 39
Eberherr JustineEberherr JustinePromozione della biodiversità nelle zone d'estivazione, progetti, controllo degli oneri081 257 29 35
Monigatti MartinaMonigatti MartinaPromozione prati e pascoli secchi, domande di costruzione EFZ081 257 29 93
Jakob Federspiel SimoneJakob Federspiel SimoneProtezione del paesaggio, parchi081 257 29 37
Hartmann MartinaHartmann MartinaAmministrazione domande di contributo e misure sostitutive081 257 29 38
Lanfranchi MarcoLanfranchi MarcoSuolo, educazione ambientale, autorizzazioni081 257 29 42
Gregori SaschaGregori SaschaNeobiota, scarti vegetali, servizio civile081 257 29 87

Sezione Acque sotterranee e urbane

CognomeCompetenzaN. di telefono
Quirin YvesQuirin YvesCaposezione; costruzione e risanamento di IDA pubblici081 257 29 65
Holzer MichaelHolzer MichaelVice caposezione; controllo IDA, fognature industriali081 257 29 68
Maron ThomasMaron ThomasControllo IDA, impianti privati per le acque di scarico, domande di costruzione EFZ081 257 29 62
Bolt DanielBolt DanielAcque urbane, Circondario I: Valle del Reno anteriore, Valle del Reno, Valle di Churwalden, Engadina, Val Monastero, Valposchiavo, Bregaglia081 257 29 61
Uldack MathiasUldack MathiasAcque urbane, Circondario II: Davos, Valle dell'Albula, Val Sursette, Reno posteriore, Moesano, Schanfigg, Prettigovia081 257 29 74
Felix HermannFelix HermannSmaltimento delle acque provenienti dalle aziende industriali e artigianali, pompe di calore con sonde geotermiche081 257 29 81
Cataldi VincenzoCataldi VincenzoDomande di costruzione EFZ, pompe di calore con sonde geotermiche081 257 29 75
Parolini Glutz FrancescaParolini Glutz FrancescaProtezione e utilizzazione delle acque sotterranee081 257 29 57
Pfaffen Anne ChristinePfaffen Anne ChristineProtezione e utilizzazione delle acque sotterranee081 257 29 88

Sezione Imprese

CognomeCompetenzaN. di telefono
Coray StephanCoray StephanCaposezione; estrazione di materiale081 257 29 80
Degonda AloisDegonda AloisVice caposezione; gestione dei rifiuti081 257 29 91
Pollock DavinaPollock DavinaSiti inquinati, discariche081 257 29 72
Marchesi ChristianMarchesi ChristianValutazioni di progetto, sostanze inquinanti di origine edile081 257 29 69
Brot RolfBrot RolfControlli ambientali e polizia della protezione delle acque081 257 29 84
Seifert MartinSeifert MartinEdilizia, riciclaggio di materiale da costruzione081 257 29 56

Sezione Aria, rumori e radiazioni

CognomeCompetenzaN. di telefono
Thomann GeorgThomann GeorgCaposezione081 257 29 52
Müller RenéMüller RenéVice caposezione; protezione dell'aria, radiazioni081 257 29 92
Lötscher HanspeterLötscher HanspeterMisurazione delle immissioni di inquinanti atmosferici, ozono, polveri fini, protezione dell'ambiente081 257 29 96
Brüesch HermannBrüesch HermannMisurazione delle immissioni e delle emissioni di inquinanti atmosferici081 257 29 89
Michel HansMichel HansControllo degli impianti a combustione081 257 29 94
Krebs WalterKrebs WalterProtezione contro l'inquinamento fonico, stimoli sonori, laser081 257 29 95