TextID MasterPage.Accessibility.Head.ContentBody (de-CH) not found

Ansprechpersonen

Amtsleitung

NameZuständigkeitTelefon
Fehr RemoAmtsleiter081 257 29 41
Güttinger DanielAmtsleiter Stellvertreter081 257 29 54

Stab

NameZuständigkeitTelefon
Calonder Beat​Abfall, Stofffluss081 257 29 90
Krättli BrunoRechnungswesen, Controlling081 257 29 47
Spalinger MargrithRechnungswesen081 257 29 83
Rampa Loris​Administration, Controlling081 257 29 45

Verfahrenskoordination

NameZuständigkeitTelefon
Güttinger DanielAbteilungsleiter; Planungen, Koordination081 257 29 54
Tognina GianfrancoAbteilungsleiter Stellvertreter; Projektbeurteilungen, UVP081 257 29 51
Alig DominikPlanungen, Baugesuche BIB081 257 29 76
Brun BrigitteRechtsdienst081 257 29 53
Braunschweiler StefanRechtsdienst Stellvertreter081 257 29 33
Koch AlfredMessnetz Gewässer​081 257 29 66
Rieder StefanProjektbeurteilungen081 257 29 59
Riedi-Walter Ilze​Baugesuche BAB081 257 29 67
Schmid David​Oberflächengewässer, Wasserkraftprojekte081 257 29 58
von Wyl Thomas​Oberflächengewässer, Wasserkraftprojekte081 257 29 50

Dienste

NameZuständigkeitTelefon
Danuser NorbertLeiter Dienste; ​GIS, IT081 257 29 36
Bühler MonikaSekretariat081 257 29 44
Kramer NicoleSekretariat081 257 29 55
Ragaz NicolinGeoinformatik, IT081 257 29 82
Schneller Alessandra​Sekretariat081 257 29 78
Zimmermann MaxDienste, Messtechnik081 257 29 49

Abteilung Natur und Landschaft

NameZuständigkeitTelefon
Cabalzar AndreasAbteilungsleiter; ​Planungen, Bewilligungen, Pärke 081 257 29 31
Jakob Federspiel SimoneAbteilungsleiter Stellvertreterin; Landschaft, Pärke, Baugesuche BAB081 257 29 37
Eberherr JustineBFF im Sömmerungsgebiet081 257 29 35
Gregori SaschaNeobiota, Grünabfälle, Zivildienst081 257 29 87
Hartmann Martina​Administration Bewirtschaftungsverträge081 257 29 38
Lanfranchi Marco​Boden, Umweltbildung, Bewilligungen081 257 29 42
Lietha LuisBiotop- und Artenschutz081 257 29 63
Monigatti MartinaBiotopinventare, Projektbeurteilungen081 257 29 93
Olbrecht ErikBiotop- und Artenschutz081 257 29 32
Schuler Heidi​Bewirtschaftungsverträge LN, Biotopinventare081 257 29 39

Abteilung Grund- und Siedlungswasser

NameZuständigkeitTelefon
Quirin YvesAbteilungsleiter; Bau und Sanierung von öffentlichen ARA081 257 29 65
Holzer MichaelAbteilungsleiter Stellvertreter; Kontrolle ARA, Industrieabwasseranlagen081 257 29 68
Aebli HansruediGrundwasser, Deponien081 257 29 97
Bolt DanielSiedlungswasser, Kreis I: Vorderrheintal, Rheintal, Churwaldnertal, Engadin, Münstertal, Puschlav, Bergell081 257 29 61
Felix HermannAbwasserentsorgung aus Industrie- und Gewerbebetrieben, Wärmepumpen mit Erdwärmesonden081 257 29 81
Maron Thomas​Kontrolle ARA, private Abwasseranlagen, Baugesuche BAB081 257 29 62
Mittner Martin​Grundlagen Siedlungswasser, Baugesuche BAB081 257 29 64
Parolini Glutz Francesca​Grundwasser081 257 29 57
Uldack MathiasSiedlungswasser, Kreis II: Davos, Albulatal, Surses, Hinterrhein, Moesano, Schanfigg, Prättigau081 257 29 74

Abteilung Betriebe

NameZuständigkeitTelefon
Coray StephanAbteilungsleiter; ​Materialgewinnung081 257 29 80
Degonda AloisAbteilungsleiter Stellvertreter; ​Abfallbewirtschaftung081 257 29 91
Pollock DavinaAltlasten, Deponien081 257 29 72
Brot RolfUmweltkontrollen und Gewässerschutzpolizei081 257 29 84
Gadient HerbertLageranlagen, Tankstellen081 257 29 85
Marchesi ChristianProjektbeurteilungen, Bauschadstoffe081 257 29 69
Seifert MartinBaugewerbe, Baustoff-Recycling081 257 29 56

Abteilung Luft, Lärm und Strahlung

NameZuständigkeitTelefon
Thomann GeorgAbteilungsleiter; ​Lärm 081 257 29 52
Müller RenéAbteilungsleiter Stellvertreter; Luftreinhaltung, Strahlung081 257 29 92
Brüesch Hermann​Emissions- und Immissionsmessungen Luftschadstoffe081 257 29 89
Krebs Walter​Lärmschutz, Schall, Laser, Gerüche081 257 29 95
Lötscher Hanspeter​Immissionsmessungen Luftschadstoffe, Ozon, Feinstaub, Klimaschutz081 257 29 96
Michel Hans​Feuerungskontrolle081 257 29 94