Ansprechpersonen

Amtsleitung

NameZuständigkeitTelefon
Fehr RemoAmtsleiter081 257 29 41
Güttinger DanielAmtsleiter Stellvertreter081 257 29 54

Stab

NameZuständigkeitTelefon
Calonder Beat​Abfall, Stofffluss081 257 29 90
Krättli BrunoRechnungswesen081 257 29 47
Rampa Loris​Administration, Controlling081 257 29 45

Verfahrenskoordination

NameZuständigkeitTelefon
Güttinger DanielAbteilungsleiter; Planungen, Koordination081 257 29 54
Tognina GianfrancoAbteilungsleiter Stellvertreter; Projektbeurteilungen, UVP081 257 29 51
Alig DominikPlanungen, Baugesuche BIB081 257 29 76
Brun BrigitteRechtsdienst081 257 29 53
Koch AlfredMessnetz Gewässer​081 257 29 66
Rieder StefanProjektbeurteilungen081 257 29 59
Riedi-Walter Ilze​Baugesuche BAB081 257 29 67
Schmid David​Oberflächengewässer, Wasserkraftprojekte081 257 29 58
von Wyl Thomas​Oberflächengewässer, Wasserkraftprojekte081 257 29 50

Dienste

NameZuständigkeitTelefon
Danuser NorbertLeiter Dienste; ​GIS, IT081 257 29 36
Bühler MonikaSekretariat081 257 29 44
Kindle KarinSekretariat, Berichte081 257 29 48
Kramer NicoleSekretärin081 257 29 55
Ragaz NicolinGeoinformatik, IT081 257 29 82
Schall Jeannette​Sekretariat081 257 29 75
Zimmermann MaxDienste, Messtechnik081 257 29 49

Abteilung Natur und Landschaft

NameZuständigkeitTelefon
Cabalzar AndreasAbteilungsleiter; ​Landschaft, Pärke, Planungen081 257 29 31
Jakob Federspiel SimoneAbteilungsleiter Stellvertreterin; Landschaft, Pärke, Baugesuche BAB081 257 29 37
Donatsch NicoleBewilligungen, Kontrollen, Baugesuche BAB081 257 29 34
Eberherr JustineBFF im Sömmerungsgebiet081 257 29 35
Gregori SaschaNeophytenmanagement081 257 29 87
Hartmann Martina​Administration Bewirtschaftungsverträge081 257 29 38
Lanfranchi Marco​Boden, Umweltbildung081 257 29 42
Olbrecht ErikBiotop- und Artenschutz081 257 29 32
Schuler Heidi​Bewirtschaftungsverträge LN081 257 29 39

Abteilung Grund- und Siedlungswasser

NameZuständigkeitTelefon
Quirin YvesAbteilungsleiter; Bau und Sanierung von öffentlichen ARA081 257 29 65
Holzer MichaelAbteilungsleiter Stellvertreter; Kontrolle ARA, Industrieabwasseranlagen081 257 29 68
Aebli HansruediAltlasten, Deponien, Grundwasser081 257 29 97
Bolt DanielSiedlungswasser, Kreis I: Vorderrheintal, Rheintal, Churwaldnertal, Engadin, Münstertal, Puschlav, Bergell081 257 29 61
Maron Thomas​Kontrolle ARA, private Abwasseranlagen, Baugesuche BAB081 257 29 62
Mittner Martin​Grundlagen Siedlungswasser, Baugesuche BAB081 257 29 64
Parolini Glutz Francesca​Grundwasser081 257 29 57
Uldack MathiasSiedlungswasser, Kreis II: Davos, Albulatal, Surses, Hinterrhein, Moesano, Schanfigg, Prättigau081 257 29 74

Abteilung Betriebe

NameZuständigkeitTelefon
Coray StephanAbteilungsleiter; ​Materialgewinnung081 257 29 80
Degonda AloisAbteilungsleiter Stellvertreter; ​Abfallbewirtschaftung081 257 29 91
Brot RolfGewässerschutzpolizei, Wärmepumpen EWS081 257 29 84
Felix Hermann​Gewerbebetriebe, Schadendienst081 257 29 81
Gadient HerbertLageranlagen, Tankstellen081 257 29 85
Marchesi ChristianProjektbeurteilungen, Bauschadstoffe081 257 29 69
Seifert MartinBaugewerbe, Baustoff-Recycling081 257 29 56

Abteilung Luft, Lärm und Strahlung

NameZuständigkeitTelefon
Thomann GeorgAbteilungsleiter; ​Lärm 081 257 29 52
Müller RenéAbteilungsleiter Stellvertreter; Luftreinhaltung, Strahlung081 257 29 92
Brüesch Hermann​Emissions- und Immissionsmessungen Luftschadstoffe081 257 29 89
Krebs Walter​Lärmschutz, Schall, Laser, Gerüche081 257 29 95
Lötscher Hanspeter​Immissionsmessungen Luftschadstoffe, Ozon, Feinstaub, Klimaschutz081 257 29 96
Michel Hans​Feuerungskontrolle081 257 29 94