Zum Seiteninhalt

Contatti

Amministrazione cantonale

Ufficio per la scuola popolare e lo sport

Grado elementare e grado secondario I

Curdin Albin

Responsabile del coordinamento scambi
Tel. 081 257 27 13
curdin.albin@avs.gr.ch

 

Arno Zanetti

Coordinamento scambi
Ispettorato di distretto
Tel. 081 257 65 55
arno.zanetti@avs.gr.ch

Ufficio della formazione professionale

Grado secondario II: formazione professionale

Walter Järmann

Coordinamento scambi
Tel. 081 257 27 65
walter.jaermann@afb.gr.ch

Ufficio della formazione medio-superiore

Grado secondario II: scuola media superiore

Ralf Blumenthal

Coordinamento scambi
Tel. 081 257 61 68
ralf.blumenthal@ahb.gr.ch

Insegnanti

Scuola di Sils i.E./Segl

Grado elementare e grado secondario I

Laura Wallnöfer

Tel. 079 313 71 83
laurali9@bluemail.ch

Scuola di Grono

Grado elementare

Erno Menghini

erno.menghini@bluewin.ch

Scuola di Malans

Grado secondario I

Patrick Ackermann

patrick.ackermann@schulemalans.ch


Gli insegnanti elencati sono a disposizione di altri insegnanti quale primo punto di riferimento per informazioni e consigli nell'ambito dell'organizzazione di attività di scambio.

Ticino / Svizzera

Cantone Ticino

Grado elementare e grado secondario I

Brigitte Joerimann

Responsabile per gli scambi
Tel. 091 814 18 15
brigitte.joerimann@ti.ch

Agenzia nazionale per gli scambi e la mobilità

tutti i gradi scolastici

Movetia

Tel. 032 462 00 50
info@movetia.ch